Консультации / Онкология

Восстановительное лечение после химиотерапии

Здравствуйте! В июне маме удалили раковую опухоль ободочной кишки. Умеренно дифф-ая тубулярно-криброзная аденокарцинома толстой кишки с прорастанием в мышечный слой, наружную оболочку первоскулярным и переневральным ростом, участками изъязвления G2. Л/у с наличием комплексов роста аденокарцином. Произведена резекция поперечно-ободочной кишки и большого сальника( удалено 40 см. кишки). При осмотре во время операции метастазов в другие органы не обнаружено. Химиотерапия: Капецитобин и Оксалиплатин; гепапротекторы, БАДы. Анализ на онкомаркеры отрицательный. Анализы крови относительно в норме.Планируем диагностику ПЭТ КТ. При благоприятном результате какова вероятность того, что онко клеток нет в организме? Какой прогноз продолжительности жизни в данной конкретной ситуации? Как избежать рецидива? Какие препараты следует принимать, чтобы клетки не перерождались в злокачественные, чтобы восстановить иммунитет и убить оставшиеся раковые клетки. Помогите пожалуйста! Заранее вам благодарны!
Здравствуйте. ПЭТ видит только очаги не менее 5 мм. Он не видит клетки. Так что при отрицательном ПЭТ можно только сказать о том, что крупных метастатических очагов в организме сейчас нет. В принципе, особой надобности в ПЭТ сейчас нет. Снизить риск рецидива может только химиотерапия, которая и назначена. Других специальных методов нет. Прогрессирование может, конечно, развиться. Но не за счет перерождения клеток в злокачественные, а за счет уже имеющихся, но пока невидимых клеток, которые уже успели "отскочить". Для них и назначается химиотерапия. Прогноз не самый благоприятный с точки зрения гистологии, но зато все удалось удалить и нигде нет отдельных очагов, это хорошо. Прогноз по продолжительности жизни можно дать более-менее точный при развитии протерссирования, т.е. появлении метастазов. Тогда она в среднем составляет 2 года. А какой период пройдет до прогрессирования и будет ли оно вообще сейчас сказать сложно.