Консультации / Онкология

РМЖ

Юлия Анатольевна, доброго вам дня. Я ни раз обращалась к вам и ваши советы мне очень помогли. Я перенесла РМЖ , потом был рецидив. Сейчас принимаю анастразол. У меня к вам такой вопрос 1. Можно ли готовить возле плиты еду? Если плита электрическая или газовая?Каждый раз боюсь стоя у плиты. 2. Что вообще в быту опасно делать теперь в моем случае. ? 3 после операции прошло два года можно ли уже обследоваться раз в полгода? У нас районный центр далеко? Очень жду вашего ответа Спасибо.
Здравствуйте. По поводу плиты будьте совершенно спокойны. Хоть на какой готовьте, это никак не влияет на прогноз. Нежелательны только поездки в страны с высокой инсоляцией, бани-сауны и физиотерапия на область рецидива и операции. Гораздо важнее сам стиль жизни: нормализовать вес, если он повышен, обязательны физические нагрузки по возможностям организма (не реже 3 раз в неделю по 30 минут, это минимум: фитнес, йога или быстрая ходьба и т.п.), диета с пониженным содержанием животных жиров и с повышенным овощей и фруктов. Плюс в диете обязательно должен быть кальций 1200 мг/сут и витамин Д 1000 МЕ/сут. Кальций можно частично восполнять питанием, частично таблетками. Периодически проходить обследование на остеопороз (денситометрию) - 1 раз в 1-2 года. По поводу обследования: два года прошло после лечения рецидива или первичной операции?