Консультации / Неврология

Грыжа TH10 11 Есть ли прямые показания к операции

Андрей Анатольевич, проконсультируйте пожалуйста! Предыстория: 1) 15 июля отправился на рыбалку. За рулем был 10 часов. Сзади машина была полностью завалена вещами и при небольшом открытии пассажирского окна чувствовал как начанало дуть в районе спины. Сразу закрывал окно. Вечером приехали, расположились. Сидел спиной к озеру, чувствовал как немного дуло в спину. Просидел так минут 15-20. Одел тёплую куртку. 2) 16 июля к вечеру почувствовал дискомфорт в спине.Тянущая боль слева в спине посередине. К вечеру при повороте корпуса вправо меня сильно скручивало спазмом, по моим ощущениям такая большая мышца слева вдоль позвоночника и мышца снизу где ребра. По ощущениям мышца становились как каменный, но через 5-10 секунд отпускало. Боль была сильная но если ходить и не поворачиваться то спазмов не было. Пил анальгин и кетонал, становилось чуть легче. Тяжелое не носил тк сразу становилось больно слева в нижней части рёбер и спины. 3) 15-19 июля мучался, легче становилось после того как жена делала массаж мышщ спины слева. 4) 20 июля обратная дорога, болей не было. 5) 21-23 июля из-за болей проколол 3 укола мовалиса. 6) 24 июля вынужден был целый день гостям показывать город, к вечеру думал моя спина отвалится. Тянущая боль посередине спины отдающая в левый бок ближе к верху. После ванны стало легче. 7) 27 июля боль была сильная так же в левой части спины. Диклофкнак помогал на 3-4 часа. После того как проснулся ночью от дикой боли слева пришлось вызвать скорую. Отвезли в больницу, Исключили почки. Кровь/моча в норме. Рентген грудной клетки с начальными признаками изменений. Невролог сказал что это межреберная невралгия. Назначил мильгамма уколы 8 шт, дексаметазон 4, мовались таблетки 10, физио СМТ 5 шт. Боль удалось снять только баралгином и я наконец то поспал целую ночь. До этого было даже больно перевараяиваться и поднимать туловище от кровати. 8) 28 июля заметил что кожа в районе пупка слева онемевшая. Чувствительность процентов на 20-30. Позже понял что это онемение идёт от позвонка, как врач сказал Th10 и далее по нерву до пупка. В районе th10 слева тоже снижена чувствительность. Врачи, помогите пожалуйста! Спасибо Вам На данный момент у меня из симптомов поверхностное онемение. Сходил к неврологу в больницу св.Георгия в СПБ. Посмотрела снимки, сказала что процентов на 80% операция. Направила на консультацию к нейрохирургу. Сказала что секвестр отвалился и лежит под связной какой то и давит на нерв. Можно и лечить консервативно и решать это мне после консультации нейрохирурга. Оптимизма особо нет, если уж невролог сказал про операцию( Записался к нейрохирургу только на сентября. Болей нет. В октябре хотел с женой на море поехать, думаю уже сдавать билеты и готовится к операции. Состояние подавленное у меня сейчас, хоть к психологу иди. Спасибо вам большое
К вопросу приложено фото
Невролог по рентгеновским снимкам!!??? решила что грыжа да ещё с секвестром?? - тогда она "гений". Потому что по рентгенограммам ни дисков, ни грыж, ни спинного мозга ни корешков не видно. То что вы рассказываете и какой эффект от проводимого определенного вида лечения - больше похоже - на или межреберную невралгию или обострение грудного остеохондроза и при чем с хорошим эффектом - раз осталось только поверхностное онемение. Для исключения каких либо серьезных заболеваний. которых у вас на 90% скорее всего нет - сделайте МРТ грудного отдела. Убедитесь что у вас все нормально и вперед. А поездка на море как раз вам нужна на 100% и позволит вам выздороветь на 100%. Билеты не сдавайте. Никакой операции вам близко не нужно, и грыжи диска на грудном уровне оперируют в КРАЙНЕ редком количестве случаев.