Мазки на микрофлору при ангине

анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте. Дочка (4.5 лет) заболела 23.08 ангиной, высыпания гнойные появились на следующий день, перед началом приема антибиотиков сдали мазки на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам, и на дифтерию. На 2 сутки приема антибиотиков температура снизилась сама, но сегодня 4 сутки приема антибиотиков, а налет еще остался, как белые бляшки на миндалинах. К врачу попадем через два дня, чтобы определить нужен ли 10 дневный прием антибиотика. Но ещё сегодня пришли результаты анализов, никаких возбудителей не выявлено, ни дифтерии, ни микрофлоры. То есть у нас нет стрептококков и стафилококков и это вирусная ангина, или бывает ангина без стрептококков и стафилококков? Переживаю, что много этих бляшек осталось и может лечим не тем, не вредят ли сейчас антибиотики, если ничего не выявлено?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На фото просто покраснение дужек миндалин и справа еще имеется раздраженный лимфоидный фолликул. Думаю что антибиотики достаточно принимать до 5 дней и дополнить лечение местными противовоспалительными средствами, например спреем в горло тантум верде