Консультации / Гематология

Тромбоцитопения

Добрый день. В марте 2019 г моей маме (74 года) был поставлен диагноз Тромбоцитопения (на фоне приема нестероидных препаратов) - по телу стали появляться синяки, тромбоциты упали до 10.. Положили в больницу провели лечение Преднизолон, начали с 22 таблеток в день. Каждые 2 недели сдает кровь на тромбоциты, наблюдается у гематолога - Преднизолон на сегодняшний день принимает 4 таблетки в день. Показатели тромбоцитов на протяжении лечения то падают, то поднимаются. На фоне данного лечения забрали на скорой - сахар подскачил до 33, теперь она на инсулине, хотя сахар был всегда в норме(5,4). Побочные явления очень сильные (слабость, потливость, грибок в полости рта, перемена настроения и т.д.). Последний анализ крови(22.08.2019) показал, что тромбоциты 2. Лечащий врач поясняет, что такое может быть долго - увеличила дозу Преднизолона до 6 табл. в день. Подскажите пожалуйста - это нормально, когда тромбоциты так меняются и вообще вылечится возможно. Может есть более действенное лечение. Тромбоциты должны в норме быть более 190. Подскажите как быть? Заранее спасибо.
да, на преднизолоне такое возможно, с гематологом обсудите необходимость приема Револейда или Энплейта, Долго находиться на преднизолоне опасно в плане обострения сахарного диабета.
Она уже на инсулине. А подскажите пожалуйста лечение преднизолоном вообще эффективно в повышении тромбоцитов ? Или тут не главное их повысить, так как с 92 упали до 2... И сколько так может продолжаться? Как предлагает врач удалить селезенку - это поможет, так как возраст и состояние пациента не лучшее для операции. Заранее спасибо.
Преднизолон золотой стандарт терапии ИТП, если не помогает, переводим на иммуноглобулины, только при неэффективности последней, проводим спленэктомию или пкреводим на тромбопоэтины