Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит с

Добрый день. На 3 месяце беременности полож гепатит с, результат пришел только на 6 месяце беременности. Сразу сдала пцр , он отриц, алт и аст в норме. Инфнкционист в поликлиннике не дала справку о том, что здорова и могу рожать в обычном роддоме. Сказала если 5 раз ифа сдашь и они будут отриц, то дам справку. А так,если снова ифа положит, то в обсервации рожать. Вопрос, правомерно ли она отвечает?я всегда была здорова, никогда никаких вич и гепатитов и тд не было. последний анализ гепатита с и др делала в ноябре 2018 отриц, но тогда еще не была беременной. Муж сдал на всякий случай, ифа отриц. Помогите, не хочу рожать с реально больными людьми.
У лиц с (+) ИФА и (-) ПЦР чтобы установить полное отсутствие гепатита С необходимо наблюдение в течении 2 лет и каждые 6 месяцев сдавать ПЦР крови ( не ИФА ! здесь вы ошиблись) на HCV. Это требование Роспотребнадзора и врачи обязаны его исполнять. При отсутствие РНК вируса в этих анализах человек признаётся здоровым. У вас очень возможно самоизлечение, это бывает, и нередко, и конечно вы сейчас не представляете опасности. Но врач не может поступить вопреки сан.пин. требованиям. Вам нужно смириться.
Нет, именно ифа сдавать 5 раз, пцр сказала один раз сдается и все.а можете сказать на какие сан пин требования ориентируются в моем случае.
ИФА - это определение антител против HCV. ПЦР - это определение РНК HCV (вируса). Антитела даже у вылечившихся остаются на всю жизнь. Они никогда не исчезнут. Другое дело РНК. Если её нет, то есть высокая вероятность выздоровления, но подтверждается это длительным наблюдением, потому что вирус может временно не размножаться и в этот период его РНК не будет определяться. Вам нет больше смысла сдавать ИФА. Только ПЦР. Или вы не поняли врача, или врач оговорился, или врач некомпетентен. В интернете наберите в поисковике - сан.пин. вирусный гепатит С, на PDF есть публикация.