Консультации / Гастроэнтерология

Непереносимость глютена

Здравствуйте! Проводили обследование ребёнка в 10 мес. Беспокоило урчание в животе и плохой сон, каждую ночь плачет и вскрикивает во сне, днем нормально, только после дневного сна просыпаемся со слезами. выявили вот такие показатели АТ к глиадину IgA 4.10, IgG 5.80, АТ к тк трансглутаминазе IgA 1.40(отрицательно) , IgG 2.00(отрицательно) . Можно ли здесь говорить о непереносимости глютен?
К вопросу приложено фото
1. Содержание антител к глиадину и тканевой трансглутаминазе не превышает референсных значений. Оценку показателя проводить с учётом использования в питании глютеновых продуктов. В этом возрасте следует исключать гастроинтестинальную форму аллергии на белок коровьего молока, врождённые аномалии ЖКТ и другие заболевания. 2. Учитывая беспокойство во время и после сна, следует предполагать наличие гастроэзофагеального рефлюкса. Следует определить причину в виде увеличения печени и/или селезёнки, врождённых аномалий кишечника, воспаления ЖКТ при аллергии на белок коровьего молока. 3. Для начала сделайте общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, диастазу мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭхоКГ. 4. Следует поднять головной конец кроватки на 15 см. Можно рекомендовать использование фосфалюгеля по 1 чайной ложке после кормлений, 3 недели.