Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм под вопросом

Здравствуйте,Уважаемый Доктор! Моему сыну 2 года и 9 месяцев. Не говорит, только «дай,отдай,мама,Папа,кая-кая,агу,ать-это значить гулять».может путать меня с папой называть часто. В сад не ходил, гулять любит. Есть свои ритуалы - смотрит на пароходы на набережной, но не больше 15-20 минут, там же нужно купить мороженное, также постоять у плаката у кассы где картинки параходов, их 5 на каждый пальчиком указывает, радуется и радуется что его хвалят за это. И это каждый день. В новых местах гуляет первый раз настороженно, второй третий спокойно. Если едим отдыхать не всегда место принимает,может часами двери открывать закрывать и больше ничего не приемлет, не кушает в других местах.Часто играет лёжа на полу возит машинку, также машинки выстраивает в ряды не ровные а извилистые. Развивающую деревянную мозаику собирает, более сложную тоже но с моей помощью. Нравится пластилин,но не лепит, просто ложечкой режим на кусочки мнёт руками и все. Чиркает каляки на листе фломастерами. Красками очень любит калякать. Если красками 90% использует Зеленный цвет, если фломастерами 60-70% чёрный и много синего, остальное красный и оранжевый. И другие по чуть-чуть. Иногда долго хлопает дверями, открыт-закрыл. В глаза смотрит, но мало. Указательный жест есть. Сам кушает, не одевается сам, но пытается, в туалет только в памперс. Но мы сами виноваты, не учили.Любит мультики. Спит ночью 13 часов. Днём не всегда спит,думаю сейчас жарко и не может уснуть поэтому. Бывает скучает, лицо грустное, вздыхает. Очень привязчив к папе при нем меня не слушает . На имя не всегда отвлекается, боится пылесоса и миксера. Звукрв их точнее. До полутора лет развивался в норме, далее вышла на работу сидел он с бабушкой, она ему мультики на весь день включала,была у нервопотолога ей говорила я они ничего страшного. Теперь когда пошли проблемы, для меня страшное -хлопание дверьми, игра лёжа, мало глазного контакта и развития Речи, я много читаю и как выяснилось смотреть телевизор до 3 лет детям нельзя. Я в ужасе. Ребёнок добрый, к маленьким к 1,6-2 года детям тянется. Под музыку мультика иногда танцует, но если его похвалишь за это перестанет. Есть не все,но много что. Сейчас часто истерит, особенно при отце,отец слова нет не знает и все разрешает. Нам ставят аутизм в частнойклинике? Но прочитав много про аутизм сомневаюсь. Ещё что заметила, вот эти стереотипные действиями ( игра лёжа и двери открыть- закрыть), выбросить все игрушки не играя, быть в стену, бывают периодами . Например в неделю один,два дня и при этом лицо грусное,скучает, я его стараюсь отвлечь, говорю что любою чтобы не скучал и видно, что он чуть успокаивается, иногдаполностью, Но не всегда, иногда может не успокоится. Потом день проходит ребёнок снова веселый, с радость играет в пирамидку, конструктор, типа лепим,типа рисуем, гуляем,ласковый меня много целует и папу, очень рад когда мы в троем гуляем, но бывают истерики. Пожалуйста скажите такой аутизм может быть?
Здравствуйте! Судя по рассказу, у Вас все в пределах допустимого )) Смотрите за ним в динамике. Через три-четыре месяца отпишитесь как дела.
Спасибо большое за Ваш быстрый ответ!