Гиперпластический гастрит
анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! С детства имею проблемы с желудком, ставили диагноз «хронический гастрит». В 2013 году решила снова проверить желудок, по результатам фгдс диагноз был «антральный гиперпластический гастрит». Узи брюшной полости в норме. Дыхательный тест на хеликобактер был чуть выше нормы, но врач сказал что антибиотики принимать не нужно, так как допустимо небольшое его повышение во время обострения желудка. Назначил лечение желудка и диету (стол 1). Диету я соблюдала год. В 2014 году я снова решила сделать фгдс. Диагноз уже был «антральный поверхостный гастрит. Дгр желчи (в желудке нашли умеренное количество желчи)». Врач посоветовал пить желчегонный чай «фитонастрол». В 2017 году снова решила проверить желудок. По результатам фгдс «антральный атрофический гиперпластический гастрит. Дгр желчи (желчь в желудке в умеренном количестве. В антральном отделе на фоне атрофии слизистой очаговая зернистая гиперплазия). Недостаточность кардии». Тогда же сделала УЗИ брюшной полости - все в норме. Поскольку я тогда была на раннем сроке беременности, лечение мне не назначалось. Лишь посоветовали при болях в желудке принимать гевискон. И вот сейчас я снова сделала фгдс: Жом кардии смыкается не полностью. В желудке умеренное кол-во прозрачной желчи. Слизистая желудка красно-розовая,отечна, на фоне диффузной гиперемии в антральном отделе очаговые мелкобугристые возвышения по типу «просяного зерна». Пилорус правильной округло-овальной формы, смыкается не полностью. В просвете 12 п. кишки умеренное кол-во желчи. Заключение: «Недостаточность кардиального жома. Очаговый антральный гиперпластический гастрит. ДГР желчи». Эндоскопист мне сказал что вся проблема у меня в том, что в желудке присутствует желчь. Именно она и вызывает воспалительный процесс в желудке. И эту проблему нужно решать. Начиная с 2013 года в моем рационе нет газированных напитков, крепкого чая, кофе, кислого, соленого, острого. Копченое ем очень редко. Пережаренные продукты я уже давно не ем, лишь чуть-чуть буквально поджариваю. Я ни ем в сухомятку. Слишком горячие и холодные продукты тоже не употребляю. И желудок меня очень редко беспокоит. Уже нет тех недельных обострений, которые были раньше. Гастроэнтеролог мне сказал, что мой диагноз достаточно редкий и опасный тем, что может перейти в рак. Вылечить невозможно. Но можно лечением и диетами (а диета это исключить жареное, соленое, острое и копченое, что я и так делаю) сделать так, чтобы гастрит дальше антрального отдела не распространился. Уточнила у врача по поводу биопсии, нужно ли делать. На что врач мне сказал, что если бы эндоскопист увидел подозрительные участки, он бы взял кусочки на биопсию. По поводу хеликобактера врач сказал, что смысла проверять его нет, поскольку если он есть, то вреда, в моем случае, не принесёт. По поводу желчи в желудке, врач сказал, что в умеренном количестве она допустима, и вообще желчь скорее всего была из-за того, что я поволновалась при фгдс. Я спросила у врача куда делась атрофия, которая была в 2017 году. Поскольку лекарства мне не назначались и на строгих диетах я не сидела. Лечение было назначено следующее: - Ребагит 100 мг по 1 табл. 3 раза в день 2 месяца - Ганатон 50 мг по 1 табл. 3 раза в день 1 месяц - Диета стол 5 И повторное фгдс через год. Я бы хотела у Вас уточнить несколько вопросов: 1. Как вы думаете прав ли эндоскопист? Действительно ли проблема вся проблема в рефлюксе? И выписанное лечение врачом поможет ли мне решить проблему с желчью в желудке и снять воспаление? Стоит ли параллельно принимать фитогастрол? 2. Как данный гастрит может перейти в рак? Могут образовываться полипы на слизистой желудка, которые могут перейти в рак? Или как это происходит? 3. Врач сказал, что с моим диагнозом у меня пониженная кислотность, и якобы повышенной кислотности при таком гастрите не может быть. Действительно ли это так? Кислотность проверяли правда давно, ещё в детстве, и она была повышенной. 4. Правильно ли что не стали делать биопсию? 5. Поскольку врач сказал, что нельзя делать фгдс чаще раза в год, чтобы не травмировать пищевод и желудок (желчью), и посоветовал через год при повторном фгдс проверить хеликобактер. Действительно ли нет смысла проверять его сейчас? И правда что в моем случае, даже если он есть, вреда он не принесёт? 6. У меня маленький ребёнок (2 года). Скажите могу ли я заразить его хеликобактером, если эта бактерия у меня есть? Огромное спасибо за ответ!

Отвечает Горковцов Андрей Викторович
врач-эндоскопист
Приветствую! 1. очаговые мелкобугристые возвышения по типу «просяного зерна» могут соответствовать увеличенным лимфатическим фолликулам желудка, который расцениваются как признак гастрита, связанного с хеликобактером, который незначительно у вас повышен, что и подтверждает эти сомнения. Нужно сдать повторно анализ на хеликобактер только либо методом дыхательного теста с меченым углеродом, либо анализ кала на антигены к хеликобактеру. Желчь пожет присутствовать и при хеликобактерном гастрите, либо попадать в желудок при срыгивании во время гастроскопии.. 2. На фоне длительного хронического воспаления формируются очаги неправильно развивающихся и делящихся клеток (дисплазия), которые затем могут перейти в злокачественный процесс, не обязательно это происходит через образование полипов. 3. Кислотность определяется специальным методом. На глаз ее не определить. 4. Биопсия всегда дает дополнительную информацию в понимании какой гастрит и как он запущен. 5. ЭГДС не травмирует желудок, желчь во время гастроскопии так же не значительное имеет время воздействия (если это желчь при срыгивании, а не самостоятельный рефлюкс, который и без гастроскопии может постоянно раздражать слизистую желчью). Хеликобактер признан международным медицинским сообществом канцерогеном №1 при развитии рака желудка. При определенном анамнезе (данных вашей жизни) его уничтожение обязательно. 6. Да, вы можете заразить ребенка. Наиболее частый путь заражения от матери к ребенку, от бабушки к ребенку.