Консультации / Проктология

Капли крови во время дефекации

Пару минут назад сходила в туалет, стул был в начале плотным, а затем бесформенным. во время дефекации, почувствовала не большое жжение в анусе, посмотрела в унитаз там были капли алой крови. Сам кал был привычного коричневого цвета. На туалетной бумаге ее не было. Больше дискомфорта я не чувствовала. Но испугалась. Недавно переболела пневмонией, мне в домашних условиях давали антибиотики. Ставили уколы внутримышечно и давали пить дополнительный антибиотик. После них дней 5 была диарея. Потом мне прописали попить хилак форте, пила я его два дня. Но после длительное диарее, болел анус. Может ли быть кровь при дефекации быть вызвана анальной трещиной, которая могла образоваться из-за длительной диарее или из-за подъема тяжестей. В данный момент не могу обратиться в больницу к проктологу, так как в моей поликлинике они все в отпуске до октября, як платным нету средств идти, пожалуйста помогите.
Здравствуйте! Чем именно помочь? Без очного осмотра диагноз установить невозможно.
Понять причину появления крови. Больше такого не повторялось пока что. Может ли это быть из-за запора?
Все возможно. Без очного осмотра можно лишь гадать.