Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 3.5 года. В полтора года нащупала меленькие лимфоузлы- не воспаленные. Он не болел и ни на что не жаловался. Отита не было. На горло не жаловался. Сопли бывали, но всегда прозрачные и давно. Вообще не жаловался на здоровье. В апреле была температура 38,4 два дня и вялость. Потом появилась сыпь на животе и, спине, лице (крысные прыщики). Но немного. Через два дня все прошло и все пришло в норму. В июле от укуса вспухло ухо снаружи и несколько дней проходило. Сейчас стали видны лимфоузлы на шее, под челюстью -около ушей, над ключицами- не воспаленные, безболезненные. Прекрасно себя чувствует- отличная физическая форма и отличное настроение. Во результат узи. Группы узлов (переднешейные, заднешейные, подчелюстные, заушные, надключичные) справа и слева имеют типичный вид гиперплазированных узлов. Капсула четко выражена , структура однородная, эхогенность умеренно снижена, кровоток не нарушен(срединный комплекс прослеживается). С окружающими тканями не спаяны. Размеры разнообразные от 0.5 см до 1.5см. Другие группы узлов не увеличены. Заключение. лимфоаденопатия шейной группы. Анализ крови. Эритроциы 4.57 (норма 4.0- 4.4) Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 335 (норма 336-344) Цветовой показатель 0.81 (норма 0.85-1) Нейтрофилы сегментоядерные % 17.7 (норма 32-54) Базофилы 0.09 (норма 0- 0.07) Лимфоциты 73.8 (норам 34-56%) Все остальные показатели крови в норме. Что это значит?
Здравствуйте! После перенесенной вирусной инфекции увеличение размеров лимфоузлов может быть достаточно длительное время, даже несколько месяцев. если при этом ребенок хорошо себя чувствует, активный, хорошо кушает, играет, значит, он здоров и никакого особенного обследования при этом не требуется. Приведенный анализ крови соответствует возрастной норме.