Консультации / Отоларингология

Синусит

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, тактику обследования и, возможно, лечения моей дочери. Ребенку 8 лет. Проблема с носом тянется давно. Заложеность, зеленые сопли, отечность век с утра, не обильные выделения с глаз. Пару раз были отиты. И вот диагноз( по снимку)-левосторонний гнойный синусит. Справа тоже, но совсем мало. Лечение: 10 дней флемоклав, 7 дней називин, аквалор, 3 недели назонекс. 2 раза сделали кукушку. Сегодня 12 день лечения. Заложености носа нет , но дыхание с левой ноздри шумное, особенно ночью. Утром слегка отечна переносица и в уголке левого глаза есть немного выделений( меньше спичечной головки). Это нормально или эти симптомы говорят, что лечение не дало результата? Врач сказала, если не поможет лечение, то нам грозит прокол.
На самом деле скорее всего синусит вы попросту не долечили,, но прокол вам нужен вряд ли из-за того что слизь всё-таки из пазухи эвакуируется хорошо поэтому му-му вам нужно продолжить кукушку q&a подключить в лечение ингаляции с флуимуцил антибиотик ит. Этот препарат от не очень хорош при острых инфекциях однако для того чтобы подавить остаточное воспаление его будет вполне достаточно
Иван Васильевич, спасибо за ответ. Позвольте подниму тему еще раз, т.к. актуальности она, к сожалению, не потеряла. На счет недолечивания согласна, может потому что уже в хронической стадии?! Итак, что имеем: снова с утра задолженность в одной из ноздри попеременно. Есть гнойные выделения( иногда по задней стенке носоглотки) Также и глаза: отечность век и закисание. В течении дня никаких признаков болезни. Сдали мазки с зева и носа. В носу обильный рост золотистого стафилококка. В зеве- нормофлора. Лечение : в нос капать бактериофаг и масляный хлорофилипт 10 дней. Как Вы думаете, достаточно ли этого будет или, лучше ингаляции флуимуцил антибиотик? Лечение глаз тоже необходимо проводить или пройдет при разрешении проблем с носом? Как вообще бороться с этим стафилококком.
К вопросу приложено фото
Думаю, что однозначно будут лучше ингаляции с флуимуцил антибиотик и курсом не менее 10 дней. Для стафилококка этого должно быть достаточно. После этого лучше будет снова написать мне о вашем состоянии
Иван Васильевич,пока наш врач против антибиотиков. Добавили сиалор( капаем, очень жжет и , думаю,особо не помогает), затем деринат. На последнем приеме методом пальпации определили аденоиды. Стала изучать эту тему, и поняла, что , скорее всего, у ребенка хронический гнойный аденоидит.Все признаки на лицо: отечность, приоткрытый рот во сне и укорочение верхней губы,иногда появляется гнусавость, не четкое произношение звуков,а самое главное- это гной, который течет каждое утро из носоглотки и гной в глазах. Также врач сказал, что по снимку у нас не гнойный синусит был, а отек левой пазухи и искривление перегородки влево( эту ноздрю и чаще закладывает). Т.е. если и был синусит, то вследствие аденоидита. Из всего лечения, что было назначено, по моему мнению, облегчение принесла "кукушка "+ использование сосудосуживающего. После ребенок неделю дышал свободно и не было гноя. И , по словам врача, аденоиды ушли. А спустя месяц снова вернулись((, причем ребенок не болел ничем. Иван Васильевич, прошу Вас, подскажите, в каком направлении нам двигаться. Является ли стафилококк виновником всего или искать вирус, как первопричину? АБ, промывание, физиопроцедуры,гомеопатия?! Стоит ли сделать эндоскопию носа или при гнойных выделениях нет смысла? Аденотомия?
Думаю, что первопричина, это все же вирус, бороться с которым проще всего при помощи ингаляций с интерфероном