Консультации / Эндокринология

МРТ гипофиза

Добрый день, На фоне повышенного пролактина (74) пройдено МРТ. Помогите расшифровать результаты. Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Убедительных данных за микроаденому гипофиза не вижу. МРТ-картину в данном случае я бы трактовала с учётом жалоб, данных осмотра и уровня пролактин-мономера. Правильно я понимаю,что уровень пролактина (74)приведён в нг/мл и повышение более чем в 2 раза от верхней границы нормы? Нормы Вашей лаборатории пришлите,пожалуйста. Анализ крови сдан правильно? (на 2-5 день от начала месячных,не ранее чем через 3 ч после пробуждения,накануне не было физнагрузок и занятий сексом). Анализ крови на макропролактин сдавали? Отделяемое из сосков, нерегулярность менструаций,проблемы с зачатием есть? Анализ крови на ТТГ сдавали? С какими жалобами обратились к эндокринологу?
Стали скудные менструации. Была консультация у гинеколога, анализы хорошие, были рекомендации сдать гормоны. Сдавались гормоны:ТТГ, Т4 свободный, анти-ТПО, Пролактин. Пролактин повышен (во вложении). Анализ сдавался по-правилам, единственный недостаток сдавался через час после пробуждения. Второй раз сдавался Пролактин и макропролактин.
К вопросу приложено фото
Прилагаю копии анализов
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Пролактин после сна всегда повышен (это его особенность выработки), хотя обычно неправильная сдача анализа способна повысить уровень пролактина менее чем в 2 раза от верхней границы нормы. Феномен макропролактинемии у Вас действительно сомнителен (т.е. присутствует довольно много биологически неактивной формы пролактина (макропролактин), который обычно не даёт нарушений и не требует снижения). Эстрадиол имеет большой разброс нормы, не вижу смысла смотреть его без исследования ФСГ. ТТГ в норме, поэтому гипотиреоз как причина повышения пролактина исключён. Если никакие психотерапевтические и психотропные препараты не принимаете (которые могут повысить уровень пролактина), рекомендовала бы правильно пересдать анализ на пролактин-мономер и макропролактин не ранее чем через 3 часа после пробуждения (на 2-5 день от начала месячных, накануне не было физнагрузок и занятий сексом) для того чтобы эндокринолог на очном приёме окончательно определился с диагнозом и при необходимости назначил лечение (каберголин). С учётом неоднородности в области аденогипофиза по МРТ рекомендую также досдать анализ крови на ФСГ, ЛГ (на 2-5 день цикла), ИФР-1, суточную мочу на кортизол (или кортизол слюны в полночь). Также с учётом скудных менструация рекомендовала бы сдать анализ крови на прогестерон (на 21-23 день цикла при 28-дневном цикле). Не болейте!