Консультации / Психология и психиатрия

Дочка 4 года боится отпускать маму

Добрый вечер, помогите, пожалуйста, разобраться. Дочке 4 года. Вот уже как месяца 3 она меня не отпускает ни на шаг. Каждое наше расставание сопровождается слезами, истерика и. 10 месяцев назад родился у нас сын. Дочка очень ждала малыша, но после рождения долго не могла смириться, что теперь она не одна в семье. Тяжело ей даётся роль старшей сестры. И вот только недавно она начала проявлять любовь к брату и одновременно перестала меня отпускать даже в соседнюю комнату уложить малыша. В сад она на дня не ходила. Но с этого сентября собираемся её водить в садик, по ощущениям-ей интересно узнать как там. Прошлым летом прекрасно оставалась с бабушками и дедушка и на несколько недель в другом городе, пока я работала. После рождения брата тоже уезжала к бабушкам на несколько недель. В целом она весёлая, активная, общительная девочка. Но очень чувствительная, осознанная. Понимает все чувства, может хорошо объяснить все. На свои слезы говорит, что очень сильно меня любит, аж не может меня отпустить. Я не могу найти причину, выясняла или напугал её кто-то, или что-то сказал, но все тщетно. В семье все души на чают в доченьке, она первая и все её очень любят. Естественно, мы после рождения сына уделяем ей очень много времени, стараемся одинаково обнимать и целовать, но я уже очень устала и не знаю как быть в этой ситуации. Последнее время на её истерики я тоже начинаю ругаться, понимаю, что это плохо, но сама уже как отчаившийся ребёнок ...Я пробовала разные способы-целовала, обнимала, слушала, объясняла, но бесполезно. Как с этим справиться и в чем причина?
Добрый день! Дочке трудно принять факт, что теперь мамой нужно делиться. Она запрашивает подтверждения любви. На ее "я тебя люблю" нужно отвечать столько раз, сколько спрашивает. В идеале признак достаточного "подтверждения", когда ребенок об этом не говорит. То есть ему итак достаточно ласки и уверенности. Каждый раз, когда ругаете, она еще глубже тревожится, что ее не так любят, как раньше. Терпения Вам и сил.