Головная боль и Новаринг

анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте! Мне 35 лет, две беременности, двое самостоятельных родов. Ранее применяли только барьерную контрацепцию. Гормональных контрацептивов "побаивалась". По совету своего врача решилась попробовать Новаринг. Все строго по инструкции. Начиная с 7го дня применегия и вот уже 12 дней каждый день болит голова. Интенсивность боли разная. Просыпаюсь с легкой головной болью, потом она постепенно усиливается, иногда становится невмоготу. Ранее при головных болях (нечастых) помогали средства с парацетамолом. Сейчас только нурофен. Гинеколог сказала, что это возможно, мой организм так привыкает. Больше никаких побочек нет. Может ли это быть процесс привыкания? Стоит ли продолжать использование? Может нужно на что-то еще обратить внимание?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Не в первый раз слышу подобные жалобы, хотя сама очень часть выбирают для пациентов Новаринг. Действительно, это может быть индивидуальная непереносимость. Конечно, по возможности попробуйте поставить кольцо и на второй месяц, если опять будут головные боли, необходимо сменить препарат или даже метод контрацепции.

анонимно
Большое спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что мне могут вообще не подходить комбинированные контрацептивы? Насколько я поняла, что и многие таблетки содержат те же два компонента. И еще такой вопрос, если я решу поставить кольцо и на второй месяц, его нежелательно извлекать раньше? Я имею в виду, даже если головные боли усилятся

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день! Новаринг содержит меньшее количество гормонов, нежели любые другие гормональные препараты в таблетированном виде. Поэтому можно предположить, что и таблетки Вам не подойдут. Кольцо не следует вынимать ранее срока извлечения.