Консультации / Гинекология

Головная боль и Новаринг

Здравствуйте! Мне 35 лет, две беременности, двое самостоятельных родов. Ранее применяли только барьерную контрацепцию. Гормональных контрацептивов "побаивалась". По совету своего врача решилась попробовать Новаринг. Все строго по инструкции. Начиная с 7го дня применегия и вот уже 12 дней каждый день болит голова. Интенсивность боли разная. Просыпаюсь с легкой головной болью, потом она постепенно усиливается, иногда становится невмоготу. Ранее при головных болях (нечастых) помогали средства с парацетамолом. Сейчас только нурофен. Гинеколог сказала, что это возможно, мой организм так привыкает. Больше никаких побочек нет. Может ли это быть процесс привыкания? Стоит ли продолжать использование? Может нужно на что-то еще обратить внимание?
Добрый день! Не в первый раз слышу подобные жалобы, хотя сама очень часть выбирают для пациентов Новаринг. Действительно, это может быть индивидуальная непереносимость. Конечно, по возможности попробуйте поставить кольцо и на второй месяц, если опять будут головные боли, необходимо сменить препарат или даже метод контрацепции.
Большое спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что мне могут вообще не подходить комбинированные контрацептивы? Насколько я поняла, что и многие таблетки содержат те же два компонента. И еще такой вопрос, если я решу поставить кольцо и на второй месяц, его нежелательно извлекать раньше? Я имею в виду, даже если головные боли усилятся
Добрый день! Новаринг содержит меньшее количество гормонов, нежели любые другие гормональные препараты в таблетированном виде. Поэтому можно предположить, что и таблетки Вам не подойдут. Кольцо не следует вынимать ранее срока извлечения.