Здравствуйте! мне 33 года, рост 170, вес 50 кг. с 2007г. у меня был поставлен диагноз гипотериоз, аутоимунный териодид, с февраля 2011г. принимаю по 125 мг. эутирокса. После того как стала пить по 125 мг. эутирокса стали сильно сыпаться волосы, они прям с корнем выпадают, от легкого прикосновения и даже без прикосновения. Посоветуйте пожалуйста что мне делать.
Отвечает Селютина Оксана Владимировна
дерматовенеролог, трихолог
Здравствуйте, Ирина!
А Вам дозу не корректируют по временам года? У Вас дефицит веса, что не характерно для гипотиреоза. Вам надо начать с повторной консультации эндокринолога.
С уважением, Селютина Оксана Владимировна
анонимно
Здравствуйте Оксана Владимировна! веса действительно дефицит, поэтому меня относят к исключению из правила, о том что больные гипотериозом имеют избыточный вес. Но это так, да и слава Богу. Дозу эутирокса по сезонам не делят, я с врачами этот момент обсуждала, в силу того, что во первых я живу на территории Западно Сибири и солнца у нас бывает 3-5 месяцев в году, да и то не полных, во вторых загорать мне вообще запретили, а врач ревматолог назначил круглогодичный прием витамина Д3. У эндокринологов консультировалась разных, последние 2 года наблюдаюсь у одного, но все равно год назад обращалась к эндокринологу в Краевом диагностическом центре, доза эутирокса была увеличена с 75 до 100 (ТТГ в анализе увеличился) и назначили еще йодосодержащий препарат, мой врач с увеличением дозы согласилась, а вот йодосодержащий препарат пить не назначила, мотивировала возможностью образования кист. Так что эндокринологи ничего нового не говорят, а волосы продолжают выпадать, ногти слоится, а пятки трескаться. Подскажите что делать?
Селютина Оксана Владимировна
Здравствуйте,Ирина!
А сейчас какие показатели ТТГ и антител?
С уважением, Селютина Оксана Владимировна.
анонимно
Здравствуйте Оксана Владимировна! последние из анализов - август 2010г. ТТГ 7,89, Т4-15,6, Т3-6,08, АТ к ТПО 44,1, декабрь 2010г. ТТГ-9,1, (это на 100 эутирокса). УЗИ январь 2011г. суммарный объем 2,5 мл. назначено 125 мг. эутирокса, через месяц ТТГ был 1,2 , больше пока не сдавала. Антитела у нас берут только к ТПО, но один раз сдавала к МФТ сильного превышения никогда не было, в пределах 20-40 единиц. Спасибо Вам огромное за внимание! У нас в небольшом городе очень большая нехватка не то что квалифицированных врачей, но даже просто врачей.
Селютина Оксана Владимировна
У меня есть подозрение, чтоу вас уже передозировка эутирокса. пересдайте анализ повторно.