Консультации / Педиатрия

Стоматит боль в горле ангина

Девочке 2 года и 9 мес. Начала говорить что болят зубы, но как мне показалось на языке была просто небольшая ранка, наверное прикусила. На следующий день на ранке образовался белый налет, болезненность усилилась уже нормально говорить не могла. Показал педиатру, сказала ничего страшного, обрабатывать хлорофилиптом и полоскать раствором хлоргекседина. Через день ребенок стал отказываться от еды и воды, немного поднялась температура до 37. Снова показал педиатру - сказала, что горло красное, скорее всего подхватила вирус в садике. Прописала местные антисептики и противовирусные. Ребенок уже третий день ничего не ест плохо спит, с боями поим сладким чаем, сейчас лежит постанывает. На языке белый налет. Температура 37 так и осталась. Очень боюсь не ангина ли это? По себе знаю, что стоматит быстрее проходит если убирать белый налет, но болезненно это очень. Врач не говорил убирать, я и не трогаю. Нужно ли убирать белый налет с ранки на языке? Чем можно обезболить? Пока использовал только орасепт.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, больше похоже, что ребенок переносит стоматит (воспаление слизистой полости рта). Стоматит чаще бывает вирусной природы. И лечение должно состоять из заместительного противовирусного, например, интерферон с витаминами С и Е в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, и обработке полости рта раствором антисептика, если есть температура, то жаропонижающее. В плане обследования - общий анализ крови для решения вопроса о назначении антибиотика. Убирать налет ниоткуда не нужно -только обрабатывать раствором антисептика.