Запор у грудного малыша

анонимно, женщина, 2 года
Добрый день нам очень нужна ваша помощь . Нам 2 месяца ,моя дочка не может сходить сама в туалет уже месяц -весь месяц она на клизмах,свечках,и газоотводной трубочке . Ребёнок на горудном вскармливание. Обошли 3 Врачей в нашем городе ничего сказать они не могут ,сдали анализы на дисбактериоз все хорошо . Мы даже 4 дня ждали чтоб малышка сама попакакала но она не какает и приходит делать клизму. А когда ставишь газоотводную трубочку то она сразу заполняется калом. У малышки вздут животик и она ведёт себя очень беспокойно на 2 день запора . От запора пробовали дюфалак и кисломолочную смесь давать -но нам ничего не помогает .как нам быть ? Подскажите пожалуйста

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Давайте обо всем по пунктам: 1. при запоре используйте только микроклизмы микролакс, никаких газоотводок, клизм с водой и других помощников не нужно. 2. анализ на дисбактериоз нельзя назвать хорошим, он не критичный, но и отклонения есть, не понимаю, как их не видят Ваши доктора. ВЫ сдавали к нему в параллель анализ на определение чувствительности к бактериофагам или антибиотикам? 3. а анализ кала -- копрограму сдавали? ее результаты помогают оценить пищеварение. Если не сдавали-- срочно сдайте и присылайте результаты мне 4. Ждать несколько дней не в коем случае не стоит, не покакала день -- сразу микролакс 5. итог -- нам надо корректировать дисбиоз кишечника, он есть, надо оценить копрограму, жду ее результатов. И после этого уже будем лечиться и менять питание ( если потребуется) 6. если мы увидим проблемы с пищеварением-- подключим ферменты, для коррекции нарушения флоры кишечника нужны бактериофаги, надеюсь, Вы сдавали эту часть анализа и пришлете мне тоже результат, так же для поддержания кишечника при дисбиозе назначаются свечи с интерфероном и витаминами С и Е с иммуномодулиующей целью Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Здравствуйте Олеся , вообщем 3 дня назад мы покакали сами жидким стулом ,сейчас 3 дня как малышка опять не ходит в туалет , дюфалак я ей больше не даю так как у неё вздувает животик-но малышка хорошо пукает весь день может пукать ,тужится прям но не какает. Сдавали вот такой анализ кала только,больше ничего пока не сдавали

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Помогите малышу со стулом микроклизмами Микролакс и сдавайте анализы. Очень жду результаты! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся