Консультации / Урология

Анализ ПСА

Добрый день. Дайте, пожалуйста, свою консультацию. Мне 52 года. Сдал кровь на ПСА. Уровень ПСА общий-4,24 нг/мл; ПСА своб.-9,91%. Индекс своб. ПСА- 0.42 нг/мл. Прошел УЗИ предстательной железы -объем 38 мл. Округлой формы. Контур ровный, четкий. Капсула прослеживается фрагментарно. Структура диффузно-неоднородная с гиперэхогенными включениями от 0.3 до 0.6 см с участками повышенной эхогенности. Эхогенность повышена. Эхо признаки ГПЖ. При ректальном осмотре уролога результат- простата не увеличена. Плотно-эластической консистенции. DS: ДГПЖ 1 степени. Назначил Уримак 0.4мг по 1 капсуле в день и повторный ПСА через 3 недели.  Также я прошел УЗИ мочевого пузыря: наполнен туго. Объем 368 мл. Контур ровный, четкий. Стенка утолщена до 8-9 мл. В полости содержимое гомогеное. Объем после опорожнения 23 мл. DS: утолщение стенки мочевого пузыря с наличием остаточной мочи. Мое волнение вызывают уровни ПСА. Какова вероятность онкологии ПЖ? Что можете посоветовать?
Здравствуйте. Первично необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика. Не исключено, что потребуется биопсия простаты.