Консультации / Онкология

Лечение Китрудой

Добрый день, Юлия Анатольевна, не подскажите где в Санкт-Петербурге можно пройти лечение препаратом Китруда. У папы немелкоклеточный рак легких, прошел химио и лучевую терапию, опухоль уменьшилась, но не намного, хотим узнать можно ли ему принимать этот препарат, наш лечащий доктор не может ответить на этот вопрос.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Какая гистология опухоли (аденокарцинома или плоскоклеточный)? Это было первичное химиолучевое лечение? До этого не лечился, правильно? Лучше выписку приложите, если есть. Кидруда, если и показана, то не сразу после химиолучевого первичного лечения, а при развитии прогрессирования в 1-2 линии лечения. И при отсутствии аутоиммунных сопутствующих заболеваний.
Здравствуйте, Юлия Анатольевна, благодарю за ответ. Диагноз при выписке такой: Аденокарценома правого верхнедолевого бронха с инвазией средостения, метостазами во внутригрудные л/у сТ4№2МО III В стадия. Выписку прилагаю,только она в плохом качестве, и еще последнее КТ, показало наличие пневмонии. Может Кидруда ему помочь?
Вы же, как я понимаю, уже участвуете в клиническом исследовании. Планируется поддерживающая терапия Дурвалумабом (по принципу рандомизации, вероятно). Нужно продолжить участие в этом исследовании. А в случае прогрессирования можно обсуждать вопрос о назначении Китруды. Но сначала сдается анализ ткани опухоли на PD-L1. В зависимости от результата Китруда может назначаться в первой или второй линии, в монотерапии или в комбинации с химиотерапией. На вопрос где пройти лечение Китрудой, честно говоря, затрудняюсь ответить. Препарат новый, дорогостоящий. Возможно, по завершении текущего исследования ваш институт Петрова что-то предложит.
Юлия Анатольевна, спасибо за подробный ответ, мы спрашивали у нашего доктора из института про лечение Китрудой - он не знает об этом лекарстве, по крайней мере так сказал. Что касается Дурвалумаба, то это действительно по принципу рандомизации. Папе с каждым днем все хуже становиться, мы боимся упустить драгоценное в данной ситуации время. В четверг у нас очередное КТ, а в Петрова есть наши стеклышки, завтра уточним можно ли по ним сделать анализ на PD-L1. Если удасться его сделать можно будет записаться к Вам на прием?
Я не занимаюсь непосредственным приемом пациентов, этим занимается заведующий отделением. По стеклам не получится сделать анализ, нужны блоки гистологические. Нет смысла ехать в Москву, мне кажется. Во-первых, даже при положительном PD-L1 Китруда не назначается сразу после радикального химиолучевого лечения. Только по факту прогрессирования в 1 или 2 линии. А во-вторых, нужно же где-то получать этот препарат. Купить его самим практически нереально из-за цены. В РНЦРР квот на иммунотерапию нет, да и нигде нет. Я думаю , вам нужно наблюдаться в институте Петрова. Может, еще Дурвалумаб попадет. Или они потом еще что-то предложат. Это крупный институт, в нем много исследований проходит и работают компетентные специалисты.
Юлия Анатольевна, я Вам очень благодарна за исчерпывающий ответ.