Консультации / Педиатрия

Лазер в нос

Здравствуйте, скажите пожалуйста с какого возраста можно использовать лазер в носовые ходы?ребенку 10 мес, постоянно ринит,лор поставил аденоиды 1-2 ст
У детей до 2 лет аденоиды практически не встречаются (в литературе описан только один случай, когда аденоиды пришлось удалять ребенку в возрасте 1 года 8 месяцев) за счет того, что лимфоидая ткань у них еще не развита и не способна реагировать отеком или гипертрофией на контакт с инфекциями, поэтому у меня вызывает сомнения сам диагноз аденоидов. Однако при затяжном отеке слизистой оболочки носа у детей до года лазерная терапия успешно применялась, хотя лазер использовали не в носовые ходы, а просто проводили облучение переносицы расфокусированным лучом красного спектра. Как правило, хватало 5-6 процедур, чтобы дыхание полностью восстановилось