Консультации / Кардиология

Склонность к брадикардии

Месяц назад, когда лежал в больнице произошёл эпизод потери сознания с падением АД до 90 на 60 и пульса до 39 ударов. Сделали экг - в норме. С тех пор постоянно слежу за пульсом и вижу, что в дневное время он может падать до 44, а а ночное до 38 ударов в мин. Выписали из больницы и направили в поликлинику к терапевту, она направила на экг, эхо и холтер на сутки. ЭКГ в норме, эхо в норме, по холтеру следующее: Основной ритм синусовый со средней чсс 65. (Минимальная чсс 38 ночью, максимальная чсс 143 днём). Зарегистрировано: 1 эпизод са блокады 2 степени с периодикой Венкебаха-Самойлова с паузой длительностью 1:47 сек в 15:28. 25 наджелудочковых экстрасистол, в том числе 1 эпизод группы, 1 эпизод пары. Вентрикулярная эктопическая активность, ишемические изменения. Паузы более 2 сек не зарегистрированы. Вариабельность сердечного ритма в норме. Скажите пожалуйста на сколько это опасно и стоит ли продолжать обследование и идти в кардио центр ? Честно очень меня испугали данные холтера опираясь на эпизод потери сознания, когда лежал в больнице. Поэтому постоянно слежу за пульсом
Cтоит продолжить динамическое наблюдение у кардиолога, регулярный самоконтроль АД и пульса утром и вечером. Пауз более 2 сек при ХМ-ЭКГ не зарегистрировано. Стоит повторить ХМ-ЭКГ через месяц, и воздержаться от приема препаратов из группы в-блокаторов.
Благодарю! Так и сделаю ! На фоне чего это могло произойти ? У меня всегда с сердцем все было отлично, но начиная с июня я провёл почти все лето в разных больницах, плохо питался, был постоянно постельный режим. Вливали много антибиотиков, гемостаза, капронки, этамзилата, транексана и свежезамороженной плазмы. До больниц вёл активный, спортивный и здоровый образ жизни. Могло ли повлиять все выше написанное на сердце ? Так как из активной жизни я попал в лежачую на длительное время + постоянные стрессы и нервы на протяжении всего лета.
К врачам обратитесь на очную консультацию с вашей историей болезни и подробно расскажите им зачем вы провели .."почти все лето в разных больницах, плохо питался, был постоянно постельный режим. Вливали много антибиотиков, гемостаза, капронки, этамзилата, транексана и свежезамороженной плазмы". Это не вопрос для заочной консультации, если вы хотите получить грамотное заключение и правильно определиться с дальнейшей тактикой вашего ведения.
Принял информацию! Благодарю !
Здравствуйте! Обратился по Вашей рекомендации к врачу, провёл неделю в стационаре. Сделали повторно эхо, холтер, экг и чпэфи, экг на беговой дорожке. Везде все в порядке, но при этом пульс в спокойствии сохраняется в диапазоне 40-60, при нагрузке адекватно повышается, в ночное время падает в диапазон 38-55. Диагноз исходя из выписки из стационара «Расстройство вегетативной автономной нервной системы неуточненное. Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы: миграция водителя ритма по предсердиям, переходящая СА блокада без синкопальных состояний» - такой диагноз разве может оказывать влияние на постоянно утопленное состояние и падение пульса, как в моем случае ?
Ели требуется третий ответ, то это не вопрос для заочной консультации. Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.