Консультации / Эндокринология

Анализы щитовидной железы

Здравствуйте. Недавно сдавал анализы на гормоны щитовидной железы, получил результаты и отклонения замечены только в одном гормоне. Подскажите пожалуйста, можно ли по этим результатам (файл прикреплю) судить о состоянии щитовидной железы? Необходимы ли еще какие-либо исследования и диагностики? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. У Вас можно предположить наличие аутоиммунного тиреоидита - хронического иммунного воспаления в щитовидной железе из-за выработки антител против органа (повышены антитела к ТГ). Сами по себе эти антитела особого вреда организму не наносят,у некоторых их уровень может быть повышен в 20-30 раз и выше, со временем они могут ухудшить работу щитовидной железы. Сейчас их повышенный уровень никак на работе щитовидной железы не отражается: щитовидной железа (ЩЖ)работает правильно - ТТГ(1,55) и Т4 своб. (14,7) в норме. Для подтверждения диагноза рекомендовала бы выполнить УЗИ ЩЖ, с результатами обратиться к эндокринологу, чтобы выработать тактику наблюдения в дальнейшем (обычно рекомендуется контроль ТТГ не реже 1 раза в год, УЗИ - в зависимости от результатов). Не болейте!
Большое спасибо)
Консультация врача эндокринолога на тему «Анализы щитовидной железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.