анонимно, женщина, 41 год
Здравствуйте, Иван Васильевич.
У моей дочки, ей почти 6 лет, есть небольшая заложенность носа то с одной, то с другой стороны, особенно сильно заложенность проявляется в положении лежа, изредка чихает. Мы на днях сдали риноцитограмму (прилагается) после курса ингаляций с интерфероном. Нужно ли еще делать ингаляции с интерфероном? Доктор подскажите, пожалуйста, что нам делать чтобы убрать эту заложенность?
Это может быть вазомоторный ринит?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Думаю, что ингаляции на самом деле лучше бы продолжить - сохраняются остатки воспаления, и если это вирусная инфекция, то дожимать нужно до конца. Интерферон работает медленно, так что курс ингаляций в 10 дней нужно просто повторить, а потом еще раз оценить ситуацию и повторить риноцитограмму.