Консультации / Психология и психиатрия

Это шизофрения

Админы, прошу вас, умоляю, пропустите!!!! Началось у меня это месяц назад. Сначала был страх навредить кому то, а именно появились какие то мысли и образы как я кому то делаю плохо. Ранее у меня это тоже было, но я представлял как грублю кому то и расстраивался слегка а потом забывал. Но теперь это вызвало у меня дикий страх что я ненормальный, вдруг я могу впасть в неадекватное состояние и навредить родным или вообще любому человеку. Я начал сторониться родных т.к. боялся что перестану контролировать себя и наврежу им. Когда мы ужинали я старался побыстрее поесть и уйти в комнату, боялся сидеть рядом с ножами и тд. Потом прочитал в интернете про ОКР, нашел у себя симптомы и прочитал что если человек боится навредить кому то то он этого не сделает, особенно при ОКР или неврозе. Но страх у меня оставался, хоть и не такой сильный. Потом когда я ехал в машине ко мне прицепилась одна мелодия и начала крутиться в голове. Раньше естественно тоже цеплялись мелодии но быстро проходили. А теперь я после того как услышу новую мелодию начинал крутить уже ее. Потом еще все песни которые я любил слушать стали навязчивыми, и меня это очень пугало. Прицепиться могла даже песенка из рекламы. Я решил зайти в интернет снова (это одна из моих главных ошибок как я считаю-искать информацию в интернете). Там то я и наткнулся на запись на каком то форму, там кто то написал что это один из первых признаков шизофрении, им типа голоса «не сразу приказывали сжечь своего ребенка». Ну я и загнал себя что вдруг у меня шиза. Потом прочитал все ее симптомы, нарыл много информации, стал примерять на себя. Услышал какой то странный звук и перестроил его так будто это кто то назвал мое имя. Стал бояться услышать голоса. Потом я начал на ночь пить валерьянку и мне прям становилось легче от нее, я ничего такого не боялся и спокойно засыпал. Но каждую ночь стабильно просыпался где то около 5-ти утра с тревогой и весь в поту, а так же с несвязными странными мыслями и это меня пугало. Плюс еще не было отопления и было сильно холодно. Потом состоялся мой первый поход к психологу, который я долго ждал. Мне объяснили что у меня не шизофрения и даже не полный ОКР, а легкий, т.к. у меня не было ритуалов при невыполнении которых я чувствовал сильную тревогу. Потом периодически ко мне возвращались все страхи предыдущие, я еще сначала думал что у меня шиза а не ОКР, ведь ритуалов то нет. Параллельно я еще 2 раза был у психолога. Мне сказали вести тетрадь по бланку и писать туда по типу: «ситуация, мысли, уверенность в их истинности, эмоции, адаптивный ответ и уверенность в истинности адаптивного ответа». Сказали что я смогу вылечиться даже без принятия антидепрессантов и тд. Но после примерно 2 недель после последнего похода, у меня появился новый страх, из за которого я и решился написать сюда. Когда я ложился спать, я услышал как кто то где то отдаленно что то неразборчиво говорил. Я вспомнил что и раньше такое было, но тогда то я не боялся что я шизофреник. Я испугался что это голоса, и стал проверять звук на реальность. При этом было открыто окно, работали телевизоры в других комнатах и в моей. Я как то успокоился и уснул. Но на следующий день я услышал что то похожее в школе дважды, при этом в актовом зале вроде как была репетиция или типа того. Я испытал просто дикий страх того что это голоса. Вечером выпил валерьянки и спокойно уснул. И вот сегодня я услышал такое по приходу домой. Сначала я услышал странный звук но бабушка сказала что это шумит холодильник (т.е. она тоже это слышала). Потом я сидел в зале и услышал этот шум со стороны балкона (там второй холодильник и вообще улица). Так же при этих «галлюцинациях» я закрывал уши чтобы узнать слышу ли я их когда уши закрыты, и вроде бы не слышал но что то похожее как будто бы было. При всем этом я испытывал дикий страх. Стоит уточнить что у меня нет симптомов шизофрении воде бреда, сверхценных идей, мании величия, галлюцинаций (если описанное выше это не они) и др. При этих «приступах» я нахожусь полностью в адекватном состоянии, не слышу свои мысли извне, остается критика. Но позже я прочитал в интернете что это первые звоночки. Типа сначала слышат отдаленные голоса, потом реальные, потом пропадает критичность а потом все остальное проявляется. При этом всем я думал типа «все, приехали, начались голоса» и т.д. 30 раз читал что невроз не переходит в шизофрению, что если ты боишься за свое псих. состояние то ты не шизофреник, но не могу себя убедить. Иногда бывает, что еду в машине, обычно в наушниках, и слышу голос человека, который сидит в машине, сразу оборачиваюсь, проверяю. Иногда бывает, что услышу, обернусь, в он молчит. И страшно неудобно спрашивать говорил ли он что-то или нет. Так как узнавал это 5 минут назад. Бывало, что когда уставший еду домой, то звук машины как-то преобразуется в знакомый голос, будто отклик, который пронёсся рядом с ухом. Становится страшно не по себе. И сразу начинаю думать, галлюцинация это или просто иллюзия. Ведь если это не галлюцинации а реальные звуки, то почему во всех случаях они так похожи?
Здравствуйте. Вас пугают не галлюцинации, а вероятность того, что они у Вас есть или появятся. Душевнобольной страшится САМОГО голоса, того, что и как он ему говорит, а человек в состоянии тревожного невроза - того, что у него в принципе может быть какой-то голос. Бояться шизофрении и быть ею больным - совершенно разные вещи. Примерно такие же - как бояться высоты и действительно падать с высоты, бояться инфаркта и получить инфаркт, бояться рака и иметь онкологический диагноз. Ваше письмо пронизано невротическим страхом, а не шизофреническим бредом. Чем читать про шизофрению, Вам полезнее было бы изучить все о лиссофобии. Можно также посмотреть вопросы других пользователей ниже - не меньше половины из них идентичны Вашему вопросу.