Консультации / Онкология

Перестал расти волос из родинки

Добрый день! Месяц назад поранила родинку на бедре бритвой(хотела поверхностно сбрить волоски) - задела край, было совсем немного крови. Прижгла зелёнкой, так как через неделю улетала на море, решила не удалять. Родинка приросла, на море я её всегда мазала жирной точкой кремом с самой высокой защитой, кожа вокруг не загорела и осталась белой. По приезду решила, что буду наблюдать за ней и сделала фото. На тот момент из двух волос один подрос на 0,5 см, второй на 0,1 и больше не рос, хотя вырастали до 1 см примерно. Сегодня смотрела из неё торчат 2 щетинки(ничего не брила). Не понимаю - родинка меняется и бежать к онкологу удалять, или это нормально? Родинка давно, примерно 1-2 мм, из неё росли 2 толстых волоса. С краю, где я её порезала, она светлее как будто. Подскажите, стоит ли беспокоиться и заморачиваться поиском врача? У нас в городе онколога дерматолога нет, есть онколог, но он удаляет радионожом(был опыт, и как не просила резать, не согласился).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Прошу прощения, но прошу Вас ещё раз, более чётко, с датами, изложить все изменения с родинкой в хронологическом порядке.
Добрый день! Где-то 08.07.2019 - поранила плоскую родинку бритвой с одного края(хотела сбрить волосы). Обработала зелёнкой, родинка приросла, немного посветлела в месте травмы, волосы продолжили свой рост. С 19.07 по 30.07 была на море, родинку либо закрывала, либо мазала от солнца. Примерно 18.08 решила следить за изменениями и сделала фото - на котором увидела только торчащие щетинки. На данный момент, изменений нет, также торчат щетинки. Родинка находится на ягодице, ношу узкие джинсы, может это повлияло?
Здравствуйте! На фото я не вижу явных признаков меланомы. Травматизация родинки не является фактором риска развития меланомы. Тем не менее я рекомендую в течение 3-6 месяцев пройти дерматоскопию ВСЕХ образований на коже у опытного специалиста по двум причинам: 1) онлайн консультация не заменяет очной и, тем более, дерматоскопии. 2) на других участках кожи могут быть другие, более подозрительные образования, которым Вы не придаёте значения.
Добрый день! 01.10.2019 удалила это образование методом иссечения. На момент удаления - родинка стала выпуклой, с краю и в центре побелела. Волосы росли. Удаляла платно в онкологии, смотрели в КВД дерматоскопом, заключение невус. Сегодня забрала гистологию - Микроописание: в субэпидермальных и интрадермальных отдела лоскута кожи - разрастание мономорфных невусных клеток, формируют поля и гнездные структуры, в нижних отделах дермы невусные клетки приобретают веретеновидную форму. Заключение: смешанный невус. Очень смущает, что не написано - удалено в пределах каких тканей и вот эти самые "веретеновидные формы". Подскажите, есть мне повод волноваться и пересматривать гистологию, или можно успокоиться? Фото родинки на момент удаления прилагаю. Спасибо заранее за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На мой взгляд, противоречия между фото и заключением нет, соответственно, причины для пересмотра тоже нет.