шейный остеохондроз
анонимно
Здравствуйте! Я делала рентгенографию шейного отдела позвоночника: гиполордоз; высота межпозвонковых дисков снижена в сегментах с 4-5,5-6,6-7; субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок тел позвонков; спондилофиты у вентральных углов тел позвонков небольшие; остеофиты в унковертебральных сочленениях больше справа. Заключение рентгенолога: остеохондроз шейного отдела позвоночника 2 ст., спондилез 1-2 ст., ункоартроз. У меня частые боли в области шеи и затылка, временами с ограничение движения шеи, головные боли, бывают очень сильные до рвоты. Жара для меня вообще как пытка-это сильные головные боли и головокружение. И есть одно "но", я не могу лечиться медикаментами, не могу пить обезболивающие и пользоваться мазями, т.к. у меня астма с аллергией на медикаменты, не могу пить даже витамины. Могут ли с таким заболеванием дать инвалидность, ведь её дают при частичной потере трудоспособности, а мне приходится выбирать либо идти на работу с головными болями и в шее, либо брать больничный, но не каждому работодателю это понравится.
Отвечает Нагайцева Евгения Юрьевна
организатор здравоохранения

Здравствуйте! По лечению Вашего заболевания немедикаментозными методами (без таблеток и уколов) Вам сможет ответить невролог - прикрепите снимок к вопросу и добавьте описание в РАЗДЕЛ НЕВРОЛОГИЯ. Возможно в Вашем случае будет эффективно иглоукалывание, мануальная терапия и пр. методы немедикаментозного лечения, также эффективные. По инвалидности - нужно попробовать. Прогноз дать не смогу - решение об инвалидности принимается целой комиссией специалистов, с учетом социально-бытовых, медицинских и трудовых показаний путем голосования. Для этого нужно направление от ЛПУ (лечащего врача) на комиссию МСЭ. Подробнее и ответы на многие вопросы по инвалидности я написала тут: http://www.moyzdrav.ru/blog/1614/. Успехов Вам и здоровья!С уважением, Евгения
Консультация организатора здравоохранения на тему «шейный остеохондроз»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 августа 2011
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.