Консультации / Отоларингология

Продолжительность приема препарата Назаваль

Ребенку 1,7 Адаптация в ДДУ. Назначили Назаваль для профилактики ОРВИ. Как долго и как часто можно его принимать? Не вызывает ли препарат привыкания?
Назаваль - это порошок целлюлозы в спрее, который создает барьер на поверхности слизистой оболочки, предотвращая контакт слизистой оболочки с пыльцой растений. Сам по себе он полностью безопасен, и применять его можно сколь угодно долго в любом возрасте (нет данных только о его применении у детей младше 2 лет), но барьер, который он создает, непреодолим лишь для сравнительно крупных пыльцевых клеток, а вот бактерии и тем более вирусы преодолевают его легко. Поэтому если у ребенка нет сезонного аллергического ринита, применение данного препарата попросту бессмысленно