Консультации / Отоларингология

Продолжительность приема препарата Назаваль

Ребенку 1,7 Адаптация в ДДУ. Назначили Назаваль для профилактики ОРВИ. Как долго и как часто можно его принимать? Не вызывает ли препарат привыкания?
Назаваль - это порошок целлюлозы в спрее, который создает барьер на поверхности слизистой оболочки, предотвращая контакт слизистой оболочки с пыльцой растений. Сам по себе он полностью безопасен, и применять его можно сколь угодно долго в любом возрасте (нет данных только о его применении у детей младше 2 лет), но барьер, который он создает, непреодолим лишь для сравнительно крупных пыльцевых клеток, а вот бактерии и тем более вирусы преодолевают его легко. Поэтому если у ребенка нет сезонного аллергического ринита, применение данного препарата попросту бессмысленно
Консультация врача отоларинголога на тему «Продолжительность приема препарата Назаваль» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 августа 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.