Консультации / Онкология

Метастазы в головной мозг

Добрый день! Маме 59 лет. РМЖ t2n1m0 и рак соска Пэджета. Операция в августе 2015 года по удалению груди и 9 лимфоузлов, 6 из которых оказались поражены. Далее 8 курсов химиотерапии и 8 недель облучения. В октябре 2016 множественные метастазы в легкие, опять химия, в июне 2017 единичный метастаз в головной мозг. Сделали гамма-нож, но опухоль не ушла, а продолжает расти. Появляются новые очаги. В итоге гамма-нож сделали 4 раза. После последнего в августе 2019 посоветовали лучевую терапию на весь головной мозг. Стоит ли ее делать? Мама хорошо себя чувствует. Не ухудшится ли ее состояние и продлит ли это ее жизнь?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это может ухудшить ее когнитивные функции, т.е. память, внимание, способность к концентрации и т.п. На общую выживаемость это скорее всего не повлияет, но, возможно, снизит выраженность (или отдалит время их появления) клинических проявлений метастазов в мозге (головные боли, головокружения, очаговые симптомы).
Спасибо за ответ. А когнитивные функции ухудшатся временно или вообще не восстановятся в будущем?
Скорее всего, практически не восстановятся.
А есть ли какая-то химиотерапия для головного мозга? В нашей больнице ничего не предлагают. От метастаз в легкие сейчас маме делают курс навельбина и герцептина. По второму кругу. Может посоветуете какие-то препараты. Интересует иммунотерапия. Спасибо.
Нет отдельного о лечения для метастазов в лёгких и в мозге. Лечится все сразу, системно. Посоветовать что-то я не могу, т к. не обладаю подробной информацией о типе опухоли и уже полученной терапии, ответе на те или иные используемые препараты. Иммунотерапия при раке молочной железы пока не показала серьезной эффективности и не внесена в протоколы лечения. Скорее опцией будут являться варианты антиHER2neu терапии.