Консультации / Офтальмология

Вены перед глазами при пробуждении

Здравствуйте, второй день утром при пробуждении стал замечать такую картину: при первом размыкании век, если смотреть на светлую однотонную поверхность, по краям поля зрения вижу что-то напоминающее темные молнии или вены разветвляющиеся. Стоит сморгнуть 2-3 раза и этого нет, днем так же не видно. У меня близорукость -4 на оба глаза, буквально пару недель назад был на плановом осмотре у офтальмолога ничего не выявили. Теперь же уехал в длительную командировку и специалисты мне не доступны, консультировать не с кем. Скажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства и что это может быть?
Добрый день! Описанный симптом, скорее всего, связан с нарушением прозрачности (деструкция) стекловидного тела. Повода для беспокойства нет.