Консультации / Неврология

Вспышки гнева истерики непослушание

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Мальчик 10 лет. Беспокоят вспышки агрессии. Если что не по его, может начать ломать всё вокруг, всё, что под руку попадется, кидать, швырять, может сильно хлопнуть дверью, раскидать вещи и т.п. После, когда спрашиваю, почему себя так ведёт, грубо отвечает: "Хочу". С самого детства был такой эмоциональный, истерики случались в виде громкого плача. А сейчас стало вот так. Часто "достаёт" младшего брата и двоюродную сестру, как мне кажется, просто от скуки (или потому что они слабее). В итоге все заканчивается дракой, старший громко ревёт. Если что-то запрещаем, может ответить: "Хочу и буду". Когда настроение хорошее и нормально общаемся, может что-то помочь, поговорить, рассказать. Но если только тон чуть строже или что-то говорим, что ему не нравится, или запрещаем, может опять психануть, хлопнуть дверью и т.д. Как реагировать, к кому обращаться, подскажите, пожалуйста.
Добрый день! Скорее всего, речь идет об особенностях развития личности, иначе говоря, об особенностях развития характера. Специального лечения не существует. Вы можете попробовать обратиться к психиатру, так как описанная проблема находится в его компетенции. Возможно, будет предложена психокоррекция в виде занятий с психологом, но заранее говорить об эффективности данного мероприятия не приходится. К сожалению, в рамках онлайн консультации невозможно однозначно оценить ситуацию. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.