Консультации / Онкология

Боль при мочеиспускании запоры

Здравствуйте! У отца (71 год) аденокарцинома предстательной железы T2NXM1 с метастазами в костях, как следствие - прикован к постели, ходит с огромным трудом при помощи ходунков, так как больно наступать на ногу. Несколько дней назад начали гормональную терапию. Беспокоят резкие боли при мочеиспускании, Трудности с мочеиспусканием нет, но оно сильно учащенное и вызывает сильные боли и таким образом мешает сну. Для уменьшения количества мочеиспусканий используем "Товиаз", эффект есть, но не особо значительный. Не вредно ли пытаться сократить количество мочеиспусканий, относительно выведения токсинов из организма? Есть ли варианты устранения боли при мочеиспускании, помимо применения обезболивающих препаратов? Может ли улучшить ситуацию установка катетера в данном случае? Есть ли еще какие-то варианты? Подскажите пожалуйста, как наиболее эффективно можно улучшить ситуацию, чтобы стало легче писать и это приносило меньше страданий? Так же очень редко ходит по большому, с последнего раза прошло уже дней 8, кушает не очень хорошо, но и не голодает. Какие средства можно применять для устранения запоров? И еще, если не затруднит, посоветуйте пожалуйста, что бы вы рекомендовали в качестве паллиативной терапии, может какие-то витамины, кальций, что-то для улучшения аппетита, настроения? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Я проконсультировалась по Вашему вопросу с урологом. Он сказал, что скорее всего сделал бы следующее: омник по 1 капс на ночь постоянно, таваник 500 мг по 1 таб 10 дней на ночь, диклофенак 100 мг по 1 свече на ночь 5 дней, товиаз отменить, питье не ограничивать, а наоборот 1,5 литра чистой воды в сутки. Но, Вы поинимаете, дважды заочная консультация может быть некорректной. Так что обсудите этот вопрос еще и со своим урологом. По поводу запоров: сейчас справиться клизмой или приемом вазелинового масла. В дальнейшем принимать слабительное. Например, лактулозосодержащие средства (Дюфалак и т.п.). Для аппетита нужно в первую очередь очистить кишечник, т.к. это может вызывать тошноту и другие проблемы с усваиванием пищи. Также нужна консультация радиолога для решения вопроса об обезболивающей лучевой терапии. А до этого назначить какое-то обезболивающее средство.
Юлия, спасибо вам огромное за ответ! С запорами уже разобрались, а вот проблема рези при мочеиспускании пока не прошла. Онкоуролог в больнице предположил возможное воспаление и посоветовал Монурал и пить по больше обесболивающих и всё. Монурал к сожалению не помог, мы записались на консультацию к другому онкоурологу, но это будет только через несколько дней. Еще раз спасибо вам за развернутый ответ, мы обязательно ваши рекомендации рассмотрим и примем к сведению. Здоровья вам и всего самого лучшего!