Консультации / Кардиология

По результатам холтера синусовая аритмия

Нахожусь в трудной ситуации. Сильный невроз тревожного характера, назначены лекарства (транквилизатор и антидепрессант). Прошла холтер. Основной ритм - синусовый Чсс ночь мин. 44 макс. 122 ср. 59 День мин. 48 макс. 166 ср. 87 Продолжительность брадикардии: от 40 до 50 уд. 00:40:29 Продолжительность тахикардии: 11:58:04 ЦИКРАДНЫЙ ИНДЕКС 1,71 Эпизодов переходящих нарушений желудочковой проводимости не зарегистрировано. Единичных преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано. Наджелудочковая Эктопическая активность: Всего выявлено 30 наджелудочковых экстрасистол ; 26 днем и 4 ночью По типу : Одиночных 30 (4 ночью) , мак кол-во в час 4 с 13-14:00 Желудочковая Эктопическая активность: Желудочковые электросистолы не выявлены Паузы (выпадения QRS) Всего выявлено 1 (днем) блокада одного класса – класс «не определен» Длительность RR < 1/8 сек 18 (16 ночью) Максимальный RR блокады 1.10 сек Всего выявлено 105 (70 ночью) выраженных синусовых аритмий длительностью RP <1.8 Максим. RP 1.49 сек. Отклонения сегмента ST не зафиксированы Динамика интервала PQ эпизодов увеличения не выявлено. Максимальный PQ 0.20 на фоне чсс- 110. Отмечено укорочение интервала PQ относительно порога = 0.12 сек. Всего выявлен один эпизод продолжительностью 00:20 (ночью). Минимальный PQ 0.11 сек. На фоне чсс 47 Отмечено удлинение интервала QT коррегированный > порога (0.46 сек): всего 2 эпизода - общая продолжительность 01:40, макс. продолжительность эпизода за час 00:53 (м:с). Максимальная продолжительность QT = 0.43 сек. (чсс = 48 QTс=0.38 сек). Макимальный QTс =0.50 сек. Периода укорочения не выявлено. Вариабельность ритма: нормальная. Заключение: Основной ритм – синусовый, днем со склонностью к тахикардии. Средняя частота ночью в пределах нормы. Вариабельность ритма: нормальная. Циркадный профиль усилен. Суправентикулярная экстрасистолия (всего 30). Диагностически значимой динамики сегмента ST не выявлено. Опасны ли указанные аритмии и удлинение интервала QT. Прием антидепрессанта в таком случае не опасен?
К вопросу приложено фото
По холтеру проблем нет. Продолжайте лечение.
А данное утверждение "Суправентикулярная экстрасистолия (всего 30)" не вызывает опасности? у всех антидепрессантов идет в качестве побочного эффекта - тахикардия, она у меня и так присутствует. Кардиолог выписал метопролол 1,25 мг. Эсциталопрам вдвое увеличивает плазменное содержание Метопролола. Что это значит? и можно ли применять каптоприл ситуационно для снижения давления, которое изредка повышается? Гипертонию не ставят, т.к. и невролог и кардиолог говорят, что это все на нервной почве, лечите нервы.
СВ-экстрасистолия в количестве 30 штук - норма. Терапевтическая доза метопролола - 100-200 мг, так что 12,5 (не 1,25) - это всё игрушки. Капотен ситуационно - нехорошая идея. Не надо давление сбивать.
Но мне для снижения тахикардии помогает 12,5 мг, а 25 и больше роняет давление до 80/60 при котором мне плохо, а пульс почти на равне что в дозе 12,5 мл. Антон Владимирович, а как быть в случае повышения давления? бывает повышение до 165/100? что возможно принимать в данной ситуации? дополниттельную дозу метопролола?
А не надо измерять давление. Его повышение вторично по отношению к основному заболеванию.