Бак посев из зева

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте, сдавала бак посев из зёва на микрофлору (у меня хронический тонзиллит, последнее время появлялись гнойные пробки). Показало наличие Streptococcus mutans (альфа гемолитический) - умеренный рост. Нужно ли начать лечение? К кому обратиться? Появилась тахикардия - может ли это быть связано с данной бактерией?

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Лечить посев не полагается; медицина направлена на лечение болезней. Я рекомендую Вам обратиться к специалисту отоларингологу, чтобы установить диагноз. Streptococcus mutans - специфический микроорганизм; доказана его роль в развитии зубного кариеса, а вот в качестве причины хронического тонзиллита он не рассматривается. Тахикардия может быть связана с наличием хронической инфекции; хронический тонзиллит - довольно частая причина множества неприятностей в организме. В данном случае моя Вам рекомендация - посетить специалиста отоларинголога. Обострение хронического тонзиллита требует лечения. Желаю Вам здоровья.