Консультации / Эндокринология

Щитовидка

Помогите разобраться в узи и анализах
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Вроде бы отвечала уже на этот вопрос. Никаких особых проблем с Вашей щитовидной железой (ЩЖ) не вижу: работает она правильно (ТТГ и Т4 своб. в норме), аутоиммунного воспаления в органе нет (антитела в норме). Если Вы крупный по габаритам мужчина, то превышение размера ЩЖ на пару см кубических (норма у мужчин до 25 см куб) вполне допустимо. Да и в принципе измерение размеров по УЗИ зависит от специалиста и УЗИ-аппарата, небольшие погрешности в измерении могут быть. Те фокальные изменения, которые описывают в структуре ЩЖ ("коллоидные кисты" 3-4 мм), в Вашем возрасте вполне допустимы и могут являться как просто расширенными фолликулами - нормальными структурными единицами здорового органа, так и формирующимися кистами или узлами (ситуация тоже нередкая, увеличивающаяся с возрастом). В таком случае, с учётом относительно молодого возраста, можно было бы рекомендовать Вам в течение года по согласованию с эндокринологом на очном приёме принимать препараты калия йодида (например, таб. Йодомарин 150 мкг или аналоги), через год сделать контроль УЗИ ЩЖ, анализа крови на ТТГ. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Щитовидка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.