Консультации / Неврология

Головная боль

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 37 лет.Мучают головные боли. Последнюю неделю не прекращающиеся. К вечеру в основном затылочная часть. Днем вся голова. Таблетки спасают на пару часов. Часто при повороте головы слышу как будто хруст в ней. Снижается зрение, часто как пелена на глазах. Что бы уснуть необходимо еще выбрать положение головы, чтоб она не так беспокоила. Сделала мрт сосудов ГМ. Заключение: Ассиметрия кровотока по интракранальному отделу позвоночных артерий. Вариант развития Валлизиева круга в виде отсутствия сигнала от кровотока по обеим задним соединительным артериям. МРТ самого гол мозга патологий не выявила. Подскажите пожалуйста что означает данное заключение простым русским языком? Какое лечение?И мои дальнейшие действия. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Светлана. Хруст при повороте головы вы слышите в шее, жалобы соответствующие, при МРТ асимметрия кровотока по позвоночным артериям - , ясно, что проблемы в шейном отделе позвоночника. Для выяснения характера изменений необходимо дообследование: Рентген шейного отдела (на усмотрение лечащего врача возможно с функциональными пробами), при подозрении на протрузии и грыжи сделать МРТ шейного отдела, для более лучшей визуализации сосудов на данном этапе - УЗИ сосудов шеи. На основании полученных данных, назначается лечение - только врачом (невролог, вертебролог). Из общих рекомендаций: укреплять мышцы шеи, держать телефон прямо, а не согнув над ним голову, ортопедическая подушка.