Консультации / Гематология

Почему повышен МСНС Стоит ли волноваться

Здравствуйте Алексей Константинович!!! На фоне анемии после кровопотери меня заинтерисовали некоторые показатели общего анализа крови, в особенности MCHC . Почему этот показатель завышен????
К вопросу приложено фото
Добрый день, не могу сказать. На фоне кровопотери и восстановления эритроцитарного ростка такое может быть.
Алексей Константинович, я просмотрел историю оак за предыдущие годы и обнаружил что этот показатель( МСНС ) был завышен всегда на фоне снижения уровня МСV. Снижение небольшое, как и повышение. И еще вопрос что такое LYM% и почему этот показатель снижен? Спасибо...
К вопросу приложено фото
Добрый день. Наверное, это особенность Ваших эритроцитов :). Вас же не беспокоит этот факт? Не переживайте. На все показатели с % вообще не нужно обращать внимания. Только с #(=). В данном случае lym% это процент лимфоцитов. Снижен и снижен. Ничего страшного. В следующем анализе нормальный будет. У меня он, например, всегда немного повышен. Пересдайте анализ крови на нормальном аппарате. Мне не очень нравится, что гранулоцитов (Gran) всего 1.3. Это маловато.