анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте Алексей Константинович!!! На фоне анемии после кровопотери меня заинтерисовали некоторые показатели общего анализа крови, в особенности MCHC . Почему этот показатель завышен????
Отвечает Титов Алексей Константинович
гематолог
Добрый день, не могу сказать. На фоне кровопотери и восстановления эритроцитарного ростка такое может быть.
анонимно
Алексей Константинович, я просмотрел историю оак за предыдущие годы и обнаружил что этот показатель( МСНС ) был завышен всегда на фоне снижения уровня МСV. Снижение небольшое, как и повышение. И еще вопрос что такое LYM% и почему этот показатель снижен? Спасибо...
Титов Алексей Константинович
Добрый день.
Наверное, это особенность Ваших эритроцитов :). Вас же не беспокоит этот факт? Не переживайте.
На все показатели с % вообще не нужно обращать внимания. Только с #(=). В данном случае lym% это процент лимфоцитов. Снижен и снижен. Ничего страшного. В следующем анализе нормальный будет. У меня он, например, всегда немного повышен.
Пересдайте анализ крови на нормальном аппарате. Мне не очень нравится, что гранулоцитов (Gran) всего 1.3. Это маловато.