Консультации / Гастроэнтерология

Анализ на дисбактериоз

Здравствуйте. Моему ребенку 5 месяцев (родилась в 34 недели, вес 1700, рост 44 см). На ИВ — сейчас смесь Нутрилак пептиди СЦТ, с рождения питалась Нутрилак премиум пре, потом Нутрилак премиум 1, но начались проблемы со стулом — жидкий до 5-6 раз в день с прожилками крови. По назначению врачей пропили Энтерофурил, бактериофаг стафилококковый — улучшений не было. После этого сдали анализ на дисбактериоз, капрограмму — лечение: сменить смесь на пептиди СЦТ, креон в течение 2 недель, бак сет беби 2 недели. Прошли курс лечения, сдали анализ на дисбактериоз — остался золотистый стафилококк и энтерококк (и тех, и других стало больше, как я понимаю). Порекомендуйте, пожалуйста, что необходимо делать, лечить ребенка от них или нет? Сейчас стул нормальный —1-2 раза в день без крови. Прикорм вводить не разрешает врач. Проблема сейчас в том, что ребенок срыгивает после каждого кормления в объеме от 1 чайной ложки до 1-2 столовых (редко в таком объеме). Фото всех исследований прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Тактика врача верна. Дисбиотические изменения лечения не требуют. Срыгивания могут иметь неврологические причины - проконсультируйтесь с неврологом. Здоровья Вам и малышу!
Спасибо! С неврологом консультировались уже с результатами НСГ и глазного дна, он исключил неврологические срыгивания. На УЗИ желудка — эхографические признаки рефлюкса. На основании узи желудка и анализа на дисбактериоз врач назначил следующее лечение: фосфалюгель, Энтерофурил, креон (его не страшно пить снова через неделю после уже пройденного двухнедельного курса?), после приёма Энтерофурила — примадофилюс. Через 2-3 недели вводить прикорм. Какое-то ещё обследование или анализы нужны?
К вопросу приложено фото
Если неврологические причины исключены, а выраженные срыгивания (не изменения по УЗИ) сохраняются - проводится рентгеноскопия пищевода, желудка с контрастным веществом (обычно, барием).