Консультации / Неврология

Удар головой

Здравствуйте, мне 31 год, 2 дня назад ударился лбом, немного кружилась голова, слегка подташнивало, голову сдавливало изнутри, стало тяжелее думать, были небольшие нарушения чувства пространства, сознание не терял. Обратился в травмпункт, мне сделали ренген, перелома костей не было, было маленькое подозрение на сотрясения мозга, от госпитализации отказался, получил направление к неврологу. Ночью когда принимал горизонтальное положение чувствовал себя хуже, как будто жидкость внутри головы приливала в место на котором лежу и его сдавливало, немного закладывало ухо и нос. Не следующий день сходил к невроголу, после осмотра мне сказали что признаков чего-то серьезного со мной нет, назначили уколы внутримышечно Мексидол и Кортексин. Вечером начались сильные боли похожие на мигрени с левой стороны, выпил таблетку Нурофена и смог уснуть. С утра осталось небольшое сдавливание с левой стороны головы и трудновато думать. Немного сдавливает голову при смене положения с вертикального на горизонтальное. Скажите, пожалуйста, стоит ли чего-то опасаться, может быть стоит лечь на обследование в больницу? Еще интересно нужно ли соблюдать какой-то режим по питанию и физическим нагрузкам?
Добрый день. Учитывая отсроченное ухудшение состояния после травмы и одностороннюю головную боль, необходимо выполнить КТ (или, при большей доступности - МРТ) головного мозга для исключения внутримозговой гематомы. Если исследование не выявит нарушений - симптоматическое лечение - обезболивающие, вестибулолитические препараты (по назначению врача, который сможет вас регулярно наблюдать), кратковременно - полупостельный режим. Если нет обширных ушибов и гематом - госпитализация не нужна.