Пролактин макропролактин

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! Не могу разобраться в результатах. Что в итоге с пролактином в норме или нет, анализ один раз сдавала, а результат пролактина разный. Объясните пожалуйста что да как.

Отвечает Байрашева Валентина Кузьминична
врач-эндокринолог
Добрый вечер. В связи с чем сдавался анализ? (жалобы?, нарушение менструального цикла?, проверялась ли функция щитовидной железы?). Вы сразу заказали анализ на пролактин и макропролактин? Или только на пролактин, а лаборатория макропролактин сама доделала? Обычно, если в лаборатории обнаруживают высокий уровень общего пролактина (обычно при цифрах выше 700), сразу могут посмотреть, какое количество приходится на биологически активный пролактин, или так называемый пролактин-мономер ( в вашем случае его 83 %, что соответствует цифре 465, и это норма). Всё остальное количества пролактина у Вас приходится на биологически-неактивные формы пролактина (в т.ч. макропролактин). Лаборатория их в общем анализе на пролактин от пролактин-мономера не может отличить, поэтому приходится делать уточняющие анализы на виды пролактина другим методом. У Вас очень небольшое повышение общего пролактина (526 при норме до 496). Такое повышение может быть связано с нарушением правил сдачи анализа, в т.ч. с самим процессом взятия крови, если в момент сдачи анализа нервничали. Анализ на пролактин необходимо сдавать на 2-5 день от начала месячных, не ранее чем через 3 ч после пробуждения, накануне не должно быть физнагрузок, занятий сексом, не тереть торс мочалкой). Что за цифра пролактина 401 в другом бланке, я затрудняюсь сказать. Возможно, пролактин общий посмотрели несколькими разными методами, поэтому цифры немного отличаются (правый анализ с цифрами 526 и 465 точно выполнен хемилюминесцентным иммуноанализом и методом иммунопреципитации иммунных комплексов полиэтиленгликолем (ПЭГ), а вот тот что с цифрой 401, возможно - методом иммуноферментного анализа (ИФА). Метод ИФА является менее точным. Думаю, Вам нужно обратиться в лабораторию, в которой сдавали анализ, чтобы уточнить.Не болейте!

анонимно
Анализ сдавался для эндокринолога. Жалобы акне. Дермотолог направил на консультацию к эндокринологу и он направил сдать кровь на пролактин и макропролактин и др. В итоге всё в норме, а лицо так и сыпит((( Лечение только частично и на время помогает. С гормонами, щитовидкой и общими анализами крови всё хорошо.

Байрашева Валентина Кузьминична
Добрый вечер. Какие ещё анализы сдавали? Все результаты пришлите, пожалуйста ( и в какой день менструального цикла сдавали гормоны остальные). Как давно беспокоит угревая сыпь? Поликистоза яичников по УЗИ малого таза не ставят? Ваш рост и вес? Нет ли такого, что много углеводистой пищи в течение дня едите?

анонимно
Добрый вечер. Эти анализы сдавала на 27 д ц. Сыпь с апреля этого года. По узи всё хорошо. Рост 161 см, вес 57 кг. Насчёт углеводов это у меня с детства (очень люблю мучное), но никогда таких проблем не было, даже в переходом возрасте никаких высыпаний не было.

Байрашева Валентина Кузьминична
Доброе утро. С пролактином причина тогда понятна - неправильная сдача. Если хотите окончательно разобраться, рекомендовала бы пересдать пролактин правильно в правильный день менструального цикла. Советую исключить патологию желудочно-кишечного тракта (анализ крови на амилазу панкреатическую, АЛТ, АСТ, билирубин общ., обратиться на приём к гастроэнтерологу), глистную инвазию в частной лаборатории (со сдачей кала в пробирку со специальным консервантом), дефитин витамина D (анализ крови на витамин ОН25D). При акне нужно исключать избыток мужских половых гормонов: рекомендовала бы сдать на 2-5 день цикла анализ крови на тестостерон общий, ДЭАС, андростендион, 17ОНпрогестерон. Также в зависимости от клинической картины при осмотре на очном приёме с Вашим эндокринологом обсудите, нужно ли сдать анализ суточной мочи на кортизол (или кортизол слюны в 0 часов). На появление акне (прыщи) огромное влияние оказывает питание (углеводы провоцируют их появление), образ жизни (в частности, необходим полноценный ночной сон с укладыванием до 23 ч), правильный уход за лицом. Если серьёзные гормональные нарушения будут исключены, возможно с врачом обсуждение приёма гормональных препаратов, улучшающих состояние кожи (например, комбинированных оральных контрацептивов, например Джес плюс (при отсутствии противопоказаний ). Из общих советов я обычно рекомендую минимизировать употребление мучного, сладостей, молока, курицы. Начинайте умывание тёплой, а затем холодной водой (горячая вода вызывает гиперреактивность сальных желез). Ежедневное очищение кожи специальными средствами: например, лосьонами Vichi Normadem «Виши Нормадерм», La Roche-Posay Effaclar («Ля Рош Посей Эффаклар», Bioderma Sébium («Биодерма себиум»), Uriage Hyséac («Урьяж Исеак»), Ducray Keracnyl («Дюкрей Керакнил»), Noreva Exfoliac, Avène Cleanance («Авен Клеаненс»), а также пенками и гелями из этой же серии. Правильный подбор кремов для базового ухода (например,из вышеперечисленных серий). Следует применять косметику с маркировкой "non comedogenic" (не приводит к возникновению комедонов=угрей). Посмотрите на сроки годности своей декоративной косметики, не забывайте не реже раза в неделю промывать кисти и спонжи для нанесения макияжа. Чаще меняйте полотенца для лица (а в идеале вытирать лицо одноразовыми бумажными полотенцами). Если курите, бросить курить, самостоятельно не выдавливать угри, не трогать их руками, не чесать, не тереть, не загорать в солярии и не жариться на пляже с 12:00 до 17:00 (это все усугубляет процесс образования акне). Из средств по уходу на ночь можно обсуждать нанесение геля Ля рош Посей Эффаклар дуо (+), а после консультации с дерматологом - решение вопроса об антибиотикотерапии (наружно или внутрь, в зависимости от выраженности процесса). Наружно высокой эффективностью обладает крем с антибиотиком Клинзит С. С физиотерапевтом и дерматологом также можно обсудить облучение пораженных участков лечебной ультрафиолетовой лампой (КУФ, кварц). Если гормональных нарушений нет, внешние факторы будут устранены, а выраженные высыпания сохранятся, обсудите с дерматологом терапию ретиноидами (если 100% в ближайшее время не планируете беременность). Не болейте!

анонимно
Добрый день. На пролактин сдавала анализ на 3 д ц, т ч результат правильный. Это на ттг и т4 сдавала в др д ц. Анализы жкт сдавала, всё в норме( вам фото результатов высылала). Витамин D в дефиците (12). ДГЭА-С в норме. Сроки годности косметики в порядке. Не курю и никогда не курила. Не загораю, не люблю. Лицо вытираю одноразовыми полотенцами. Клинзит-С пользуюсь уже 3 месяца, меньше высыпаний, но новые появляются всё равно. Пила юнидокс-салютаб месяц такая же история как и с Клензит-С. В том и дело, что планирую беременность, а тут эта болячка прицепилась, не знаю как теперь быть.

Байрашева Валентина Кузьминична
Добрый вечер. Из Ваших фото анализов вижу только ТТг, Т4 своб. и пролактины. Других нет (не прикрепились). Дефицит витамина Д, близкий к выраженному (как у Вас) обычно рекомендую лечить каплями Вигантол или Аквадетрим 100 капель 1 раз в неделю или 50 капель 2 раза в неделю в течение 8 нед, через 2 мес сделать контроль анализа крови на витамин Д (перед сдачей анализа 3 дня препарат не принимать) с последующим решением вопроса о переходе на поддерживающую дозу. Клинзит С продолжайте использовать. У некоторых моих пациентов только к 6 месяцу значимый эффект был. Содержащемуся в нём ретиноиду адапалену требуется время, чтобы развернуть на полную силу все свои уникальные свойства. Добавьте в терапию фолиевую кислоту (тем более что беременность планируете), например, в виде препарата Фолибер: фолиевая кислота не только профилактирует развитие дефектов нервной трубки у плода, но также улучшает регенерацию кожи и защищает её от действия свободных радикалов. Не болейте!

анонимно
Спасибо за советы! Сейчас ещё раз кину др анализы.

Байрашева Валентина Кузьминична
Добрый день. Во вложенных анализах отклонений нет. Рекомендовала бы тогда досдать оставшиеся показатели, о которых я писала ранее, по результатам при необходимости обратиться к эндокринологу, продолжить следовать рекомендациям дерматокосметолога. Не болейте!