Консультации / Эндокринология

Пролактин макропролактин

Здравствуйте! Не могу разобраться в результатах. Что в итоге с пролактином в норме или нет, анализ один раз сдавала, а результат пролактина разный. Объясните пожалуйста что да как.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. В связи с чем сдавался анализ? (жалобы?, нарушение менструального цикла?, проверялась ли функция щитовидной железы?). Вы сразу заказали анализ на пролактин и макропролактин? Или только на пролактин, а лаборатория макропролактин сама доделала? Обычно, если в лаборатории обнаруживают высокий уровень общего пролактина (обычно при цифрах выше 700), сразу могут посмотреть, какое количество приходится на биологически активный пролактин, или так называемый пролактин-мономер ( в вашем случае его 83 %, что соответствует цифре 465, и это норма). Всё остальное количества пролактина у Вас приходится на биологически-неактивные формы пролактина (в т.ч. макропролактин). Лаборатория их в общем анализе на пролактин от пролактин-мономера не может отличить, поэтому приходится делать уточняющие анализы на виды пролактина другим методом. У Вас очень небольшое повышение общего пролактина (526 при норме до 496). Такое повышение может быть связано с нарушением правил сдачи анализа, в т.ч. с самим процессом взятия крови, если в момент сдачи анализа нервничали. Анализ на пролактин необходимо сдавать на 2-5 день от начала месячных, не ранее чем через 3 ч после пробуждения, накануне не должно быть физнагрузок, занятий сексом, не тереть торс мочалкой). Что за цифра пролактина 401 в другом бланке, я затрудняюсь сказать. Возможно, пролактин общий посмотрели несколькими разными методами, поэтому цифры немного отличаются (правый анализ с цифрами 526 и 465 точно выполнен хемилюминесцентным иммуноанализом и методом иммунопреципитации иммунных комплексов полиэтиленгликолем (ПЭГ), а вот тот что с цифрой 401, возможно - методом иммуноферментного анализа (ИФА). Метод ИФА является менее точным. Думаю, Вам нужно обратиться в лабораторию, в которой сдавали анализ, чтобы уточнить.Не болейте!
Анализ сдавался для эндокринолога. Жалобы акне. Дермотолог направил на консультацию к эндокринологу и он направил сдать кровь на пролактин и макропролактин и др. В итоге всё в норме, а лицо так и сыпит((( Лечение только частично и на время помогает. С гормонами, щитовидкой и общими анализами крови всё хорошо.
Добрый вечер. Какие ещё анализы сдавали? Все результаты пришлите, пожалуйста ( и в какой день менструального цикла сдавали гормоны остальные). Как давно беспокоит угревая сыпь? Поликистоза яичников по УЗИ малого таза не ставят? Ваш рост и вес? Нет ли такого, что много углеводистой пищи в течение дня едите?
Добрый вечер. Эти анализы сдавала на 27 д ц. Сыпь с апреля этого года. По узи всё хорошо. Рост 161 см, вес 57 кг. Насчёт углеводов это у меня с детства (очень люблю мучное), но никогда таких проблем не было, даже в переходом возрасте никаких высыпаний не было.
К вопросу приложено фото
Доброе утро. С пролактином причина тогда понятна - неправильная сдача. Если хотите окончательно разобраться, рекомендовала бы пересдать пролактин правильно в правильный день менструального цикла. Советую исключить патологию желудочно-кишечного тракта (анализ крови на амилазу панкреатическую, АЛТ, АСТ, билирубин общ., обратиться на приём к гастроэнтерологу), глистную инвазию в частной лаборатории (со сдачей кала в пробирку со специальным консервантом), дефитин витамина D (анализ крови на витамин ОН25D). При акне нужно исключать избыток мужских половых гормонов: рекомендовала бы сдать на 2-5 день цикла анализ крови на тестостерон общий, ДЭАС, андростендион, 17ОНпрогестерон. Также в зависимости от клинической картины при осмотре на очном приёме с Вашим эндокринологом обсудите, нужно ли сдать анализ суточной мочи на кортизол (или кортизол слюны в 0 часов). На появление акне (прыщи) огромное влияние оказывает питание (углеводы провоцируют их появление), образ жизни (в частности, необходим полноценный ночной сон с укладыванием до 23 ч), правильный уход за лицом. Если серьёзные гормональные нарушения будут исключены, возможно с врачом обсуждение приёма гормональных препаратов, улучшающих состояние кожи (например, комбинированных оральных контрацептивов, например Джес плюс (при отсутствии противопоказаний ). Из общих советов я обычно рекомендую минимизировать употребление мучного, сладостей, молока, курицы. Начинайте умывание тёплой, а затем холодной водой (горячая вода вызывает гиперреактивность сальных желез). Ежедневное очищение кожи специальными средствами: например, лосьонами Vichi Normadem «Виши Нормадерм», La Roche-Posay Effaclar («Ля Рош Посей Эффаклар», Bioderma Sébium («Биодерма себиум»), Uriage Hyséac («Урьяж Исеак»), Ducray Keracnyl («Дюкрей Керакнил»), Noreva Exfoliac, Avène Cleanance («Авен Клеаненс»), а также пенками и гелями из этой же серии. Правильный подбор кремов для базового ухода (например,из вышеперечисленных серий). Следует применять косметику с маркировкой "non comedogenic" (не приводит к возникновению комедонов=угрей). Посмотрите на сроки годности своей декоративной косметики, не забывайте не реже раза в неделю промывать кисти и спонжи для нанесения макияжа. Чаще меняйте полотенца для лица (а в идеале вытирать лицо одноразовыми бумажными полотенцами). Если курите, бросить курить, самостоятельно не выдавливать угри, не трогать их руками, не чесать, не тереть, не загорать в солярии и не жариться на пляже с 12:00 до 17:00 (это все усугубляет процесс образования акне). Из средств по уходу на ночь можно обсуждать нанесение геля Ля рош Посей Эффаклар дуо (+), а после консультации с дерматологом - решение вопроса об антибиотикотерапии (наружно или внутрь, в зависимости от выраженности процесса). Наружно высокой эффективностью обладает крем с антибиотиком Клинзит С. С физиотерапевтом и дерматологом также можно обсудить облучение пораженных участков лечебной ультрафиолетовой лампой (КУФ, кварц). Если гормональных нарушений нет, внешние факторы будут устранены, а выраженные высыпания сохранятся, обсудите с дерматологом терапию ретиноидами (если 100% в ближайшее время не планируете беременность). Не болейте!
Добрый день. На пролактин сдавала анализ на 3 д ц, т ч результат правильный. Это на ттг и т4 сдавала в др д ц. Анализы жкт сдавала, всё в норме( вам фото результатов высылала). Витамин D в дефиците (12). ДГЭА-С в норме. Сроки годности косметики в порядке. Не курю и никогда не курила. Не загораю, не люблю. Лицо вытираю одноразовыми полотенцами. Клинзит-С пользуюсь уже 3 месяца, меньше высыпаний, но новые появляются всё равно. Пила юнидокс-салютаб месяц такая же история как и с Клензит-С. В том и дело, что планирую беременность, а тут эта болячка прицепилась, не знаю как теперь быть.
Добрый вечер. Из Ваших фото анализов вижу только ТТг, Т4 своб. и пролактины. Других нет (не прикрепились). Дефицит витамина Д, близкий к выраженному (как у Вас) обычно рекомендую лечить каплями Вигантол или Аквадетрим 100 капель 1 раз в неделю или 50 капель 2 раза в неделю в течение 8 нед, через 2 мес сделать контроль анализа крови на витамин Д (перед сдачей анализа 3 дня препарат не принимать) с последующим решением вопроса о переходе на поддерживающую дозу. Клинзит С продолжайте использовать. У некоторых моих пациентов только к 6 месяцу значимый эффект был. Содержащемуся в нём ретиноиду адапалену требуется время, чтобы развернуть на полную силу все свои уникальные свойства. Добавьте в терапию фолиевую кислоту (тем более что беременность планируете), например, в виде препарата Фолибер: фолиевая кислота не только профилактирует развитие дефектов нервной трубки у плода, но также улучшает регенерацию кожи и защищает её от действия свободных радикалов. Не болейте!
Спасибо за советы! Сейчас ещё раз кину др анализы.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Во вложенных анализах отклонений нет. Рекомендовала бы тогда досдать оставшиеся показатели, о которых я писала ранее, по результатам при необходимости обратиться к эндокринологу, продолжить следовать рекомендациям дерматокосметолога. Не болейте!