Спондилолистез шейного отдела позвоночника
анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте. Моя мама (56 лет) по назначению доктора прошла рентген шейного отдела. Заключение многих специалистов повергло в шок. Настолько ли опасен диагноз, как с этим жить, как бороться, чем грозит? Фото снимка и заключение прикладываю.
К вопросу приложено фото
Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог

Добрый день! Что именно из заключений многих специалистов повергло в шок? Да, изменения в шейном отделе есть. Необходимость лечения определяется клинической картиной, т.е. тем, что именно беспокоит Вашу маму. Бывает, что при подобной картине человека особенно шея не беспокоит.
анонимно
Около месяца назад появились боли в шейном отделе, с трудом поднимала голову от подушки. Прописали НПВП и миорелаксанты. Стало легче, но до конца боль не исчезла. А по времени это лечение совпало со сроком плановой реабилитации после операции дискэктомии в поясничном отделе, перенесённой год назад. Поэтому как только появились результаты рентгена, мама их предоставила и план реабилитации пришлось серьезно скорректировать. А удручены специалисты были «набором», нехарактерным для ее возраста, особенно спондилолистезом, который будет прогрессировать и ничего тут не попишешь. И мама начиталась об этом диагнозе, не могу ее три дня в чувства привести. В том реабилитационном отделении нет специалиста Вашей направленности, неврологи в основном, поэтому мне важно Ваше мнение.
Леонтьев Марк Анатольевич
Не думаю, что будет прогрессировать. Вначале необходимо аккуратно заняться мышцами шейного отдела, прежде всего гимнастикой для шеи и надплечий. Возможно, что этого будет необходимо и достаточно, чтобы шея не беспокоила.
анонимно
Какие Вы порекомендуете упражнения? И что в таком случае делать категорически нельзя?
Хорошо подойдут стабилизирующие упражнения из системы Неурак (Экзарта). Не следует развивать гибкость.