анонимно, мужчина, 28 лет
Доброго дня, Антон Владимирович!
Хотел бы получить Ваше экспертное мнение, относительно наличия зависимости ниже приведенной симптоматики с нарушением работы сердечно-сосудистой системы.
Мне 28 лет, рост - 186 см; вес - 93 кг; давление- 115/70. Веду активный образ жизни(волейбол, тяжелая атлетика, плавание, футбол, теннис, велосипед, походы, сплавы). Работа офисного типа.
Последние пол года наблюдается функциональные нарушения в работе организма.
Наиболее значимо беспокоят.
1.Постоянная нехватка воздуха, возникающая в том числе в состоянии покоя, заставляющая делать глубокие вдохи и зевать. Во время простуды, дважды ,ночью просыпался от удушья, остановки дыхания.
2. Боли в области грудной клетки. В основном локализуются слева, но иногда бывают в центре грудной клетки и справа.
3. Ощущение сердцебиения, сильные удары, при нормальном пульсе (54 - 60 уд.), длительности до 2 часов.
4. Дискомфорт в грудной клетке. Периодически ощущение паузы в работе сердца, субъективно воспринимается как отрыжка в груди.
5. Сонливость, слабость, ухудшение зрения, эпизоды головокружения.
В приложении разместил результаты исследований. По результатам данных исследований заставляют беспокоится редкий пульс, особенно в ночное время, наличие блокад 1 и 2 степени, замедление предсердной проводимости, экстрасистолы.
В ходе дополнительных исследований, на данный мент, выявлены: шейный и грудной остеохондроз, ГЭРБ, поверхностный гастрит.
1) Можно ли говорить о наличии синдрома слабости синусового узла?
2) Связаны ли выше описанные симптомы с нарушением работы сердечно - сосудистой системы,, что это могут быть за нарушения?
3) В данном случае, существуют ли ограничения на занятия спортом?
4) Есть ли смысл проводить дополнительные или периодические, контрольные исследования?
Буду очень признателен Вам за ответы!
Удачного дня!
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
1) Нет
2) Нет. Это психосоматика
3) В разумных пределах
4) Консультация психиатром (психотерапевтом)