Здравствуйте, часто бывает чувство как будто сердце давит, сжимается. И сердце как будто спотыкается. Моя мама умерла от кардиомиопатии в возрасте 47 лет. В связи с этим я волнуюсь, не будет ли у меня так же. Сделала УЗИ сердца. Фото УЗИ прилагаю. Насколько это опасно? Какие можно (или нужно) ещё обследования пройти. Спасибо вам большое!
Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Сделать какие либо выводы по данному заключению сложно. Зная тип кардиомиопатии, который был у вашей матери, вы можете пройти генетическое тестирование на предмет выявления генов этого заболевания , для этого посоветуйтесь с кардиологом в вашем специализированном центре. И своевременно начните медикаментозную терапию АГ и профилактику ХСН при наличии показаний