Консультации / Проктология

Гемморой во время беременности

Здравствуйте! Вылез большой геммороидальный узел, неудобство во время хоть бы, даже сна. Нет внутреннего геморроя, только наружный 2 степени. По совету врача пользуюсь гепотромбин Г и Релиф, но воспаление, к сожалению, не проходит. Сейчас 7 месяцев беременности, нагрузка увеличивается и очень боюсь рожать! Как же это лечить, если ничего нельзя, а после рождения ребенка все только усугубится от потуг. Неужели терпеть?
Здравствуйте! Применять можно только разрешенные при беременности средства. Если они помогают не полностью - да, возможно что-то придется и перетерпеть.
Есть ли разрешенные при беременности средства от геморроя с обезболиванием?
Есть, конечно. С местными анестетиками (бензокаин) - например, анестезол.