Консультации / Отоларингология

Странная сыпь на корне языка после лечения ангины

Здравствуйте! Предыстория: в апреле заболел гриппом, неделю лежал с лихорадкой, затем еще через неделю началась гнойная ангина, пил азитромицин 500мг 3 дня, промывал фурацилином. Выздоровел, однако, в течение нескольких недель после этого горло было чуть красное и чувствовал себя не очень, по утрам заложен нос, но лихорадка не появлялась и общее состояние как будто озноб. Лор направил на анализ мазка с горла (прикрепил его фото), после этого назначил следующее лечение: цефтазидим 1г 2 раза в сутки в/м, 10 дней умкалор 3 раза по 30 капель, 10 дней бронхомунал по 1 капсуле, 10 дней. Все прикрепленные анализы сданы до этого лечения (кроме ИФА, оно годичной давности, прикрепил на всякий случай). После окончания лечения, врач сказал, что мои миндалины выглядят получше, и еще, по его рекомендации, я промывал фурацилином с помощью шприца, плюс после еды иногда теплой водой с содой, эти промывания у меня уже вошли в привычку :(. И вот, прошло около 3-х недель с этого лечения, я чувствовал себя хорошо (нет того самого озноба и общей слабости), однако, до сих пор заложен нос по утрам и на этой неделе появилась эта сыпь прямо на корне языка, болей в горле при глотании нет, днем себя чувствую отлично. Также прикрепил результаты УЗИ брюшной полости, так как биохим анализ показал высокий уровень амилазы и врач-терапевт направлял туда на проверку поджелудочной, в итоге, он сказал, что там проблем нет и просто выписал Креон 10тыс, который я пил 3 раза в день в течение 10 дней. Собственно, вопрос: подскажите, пожалуйста: 1) С чем может быть связана данная сыпь (выглядит как пупыришки) на языке: непосредственно с миндалинами или с ЖКТ или что-то другое? 2) Что мне лучше делать? Уже все перепробовал: пил сок алоэ, контрастный душ, холодную воду давно не пью, не курю, под кондиционерами не сижу. По сути, все лето провел на этих лечениях. До этого, гнойной ангиной я болел только в 2016, тогда меня вылечили цефтриаксоном (такие же дозы), 8-10 дней лежал в больнице. А так, ангиной я болею 1 раз в год минимум (без гноев), а вот сейчас прямо затяжное было и не отпускает что ли до конца.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Постараюсь ответить как можно точнее на поставленные Вами вопросы. 1. Язык в норме покрыт сосочками, это - такая анатомия. В сосочках спрятались чувствительные нервные окончания: они отвечают за ощущения Вами различных вкусов - горького, сладкого, кислого, и т.д. Когда язык, выражаясь медицинским термином, обложен белым налётом, а сосочки языка выражены более, чем обычно - для врача это знак непорядка с желудочно-кишечным трактом. В Вашем случае это может быть простой реакцией как на длительное лечение, так и на манипуляции в полости рта (промывания в том числе). Ничего страшного в этом нет; если остаются вопросы - сходите к Вашему терапевту. 2. Если ангина повторяется у Вас каждый год, как минимум, раз в год - это повод задуматься о дальнейшей тактике лечения. На фотографии именно миндалины выглядят увеличенными, с казеозным детритом в лакунах - признаками хронической инфекции. Моя рекомендация Вам - подружиться со специалистом отоларингологом. Есть признаки хронического тонзиллита, есть и необходимые анализы, которые помогут подтвердить именно хроническую инфекцию (хронический тонзиллит). Если речь идёт о хронической инфекции, было бы полезно, чтобы специалист осмотрел Вас несколько раз, в периоды обострения и в спокойном (без болезни) состоянии: чем больше информации соберется, тем лучше. В приведенных анализах ничего страшного нет. ИФА на вирусы показывает положительный титр только антител к вирусу простого герпеса; абсолютное большинство человечества является здоровыми носителями этого вируса, и как-то специально лечить это не нужно. Желаю Вам здоровья.