Консультации / Отоларингология

Острый риноаденоидит

Добрый день. Пожалуйста подскажите, с мая месяца нам назначают разные антибиотики в нос. Ребенку 3 года. Говорят о бактериальной инфекции. Мы в сад не ходим, дома никто не болеет. Курс лечения от 7 до 10 дней. После прохождения курса ребенку 2 недели хорошо, потом тоже самое. Лечили май: аквамарис+Изофра; июнь: аквамарис+Полидекс; июль: аквамарис+ринофлоимуцил+Изофра; август: аквамарис+софрадекс. И Синупрет пили ежемесячно. Сейчас заканчиваем курс с софрадекс, честно говоря я не вижу особого улучшения. Скажу больше, у ребенка появилось нарушение ночного сна, при этом нос дышит посапывая. Хотела узнать могут ли эти антибиотики влиять на нервную систему ребенка, не залечат ли мне 3-годовалого малыша? И почему не назначат никакого физио, или подышать физраствором? В общем, что мне делать?
Дышать вам скорее всего действительно нужно, но только не физраствором. Прежде необходимо выяснить, чем же вызваны постоянные выделения из носа и почему они возобновляются сразу после прекращения применения местных антибиотиков Сделать это достаточно просто, нужно только провести два лабораторных анализа, сделать которые могут в любой лаборатории. 1. риноцитограмма 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой На основании результатов этих анализов можно будет подобрать адекватное лечение