Консультации / Аллергология и иммунология

Не проходит аллергия у ребенка несмотря на лечение и диету

Здравствуйте, Ребенку 10 месяцев. На грудном вскармливании. Месяца 2-3 назад появились пятна диатеза на руке, но не разрастались и не беспокоили. Около 2-х недель назад началась прогрессия высыпаний по всему телу - конечностям, на животе, спине, лице. Участковым педиатром был прописан курс супрастина 5 дней в сочетании с кремами, мазями. Не было не хуже но и не лучше. Через неделю супрастин был заменен на Зодак. Изменений до сих пор нет. Кормящая мама исключила молочные продукты, сейчас питается куриной грудкой (запеченой), ячневой и гречневой кашей, зелеными яблоками, хлебом. Сладостей, копченостей, острого, жареного, красных и желтых овощей и фруктов в рационе нет. Попробовали 2 раза дать в дополнение к грудному вскармливанию детскую смесь Нутрилон Пепти Аллергия 0-6 мес., она горьковатая (использовали совет аллерголога, когда похожая ситуация была с предыдущим ребенком, тогда эта смесь помогла). Пока результата нет. Непонятно до какой степени еще могут разрастаться высыпания, ребенка сильно беспокоит зуд, и что еще предпринять? На каком этапе уже положена госпитализация, и какое лечение предполагается в стационаре? Спасибо.
Здравствуйте! Вы хотите в стационар? Вообще, я как и многие мои коллеги не госпитализируем с диагнозом АД если нормальная, вменяемая семья и мама. Чего делать: 1. Обследовать ребенка и в первую очередь гепатобилиарную систему. 2. Продумать свою диету (поменять курицу на индейку или говядину, убрать сырое яблоко). те препараты которые принимали снижают аллергическую реакцию на срок пока даешь их и при этом отсутствует поступление аллергена. А теперь надо лечить а не замазывать. Если не справляется педиатр, то должен помочь гастроэнтеролог, аллерголог, зав отделения. Кто то из них и назначит обследование и лечение ибо заочно это запрещено