Консультации / Неврология
Грыжа диска l4-l5
Добрый день, проблемы со спиной начались примерно пол года назад, раз в два месяца неудачно присев «стреляло» в пояснице, при этом резко появлялась боль и держалась на протяжении всего дня, больно было разгибать спину. Далее месяца 2 назад обнаружил, что при несильном надавливание на один из позвонков в поясничном отделе ощущалась небольшая боль. Сделал МРТ (заключение прилагаю). Помогите разобраться с результатом мрт, насколько все плохо. Как я понимаю в дальнейшем все равно потребуется операция? Спасибо
К вопросу приложено фото

Добрый день. Выявлена межпозвонковая грыжа L4-L5, без признаков невральной компрессии. Без лечения, грыжа имеет особенность нарастать и увеличиваться в объеме, вызывая воздействие на нервный корешок и массу неприятных последствий. Общепринятая тактика по межпозвонковым грыжам такова: при неэффективности всего арсенала консервативного лечения - межпозвонковую грыжу, нужно оперировать (что не всегда является окончательным излечением, часто рецидивы). Операция может не потребоваться, если вы приложите усилия и будете полны желания вылечить грыжу консервативно, что часто очень эффективно в компетентных руках лечащего врача. Удачи!