Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок плачет во время кормления

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить нашу проблему. Ребенку 3 месяца, девочка, полностью на ГВ. Вес при рождении 3200, сейчас 6кг. Прибавка за первый месяц 600 гр, за второй 1300 гр, третий - 900. В первые дни жизни открылось кишечное кровотечение и был поставлен диагноз геморрагическая болезнь новорожденных. Кололи антибиотики профилактически(амписид), витамины, делали переливание крови и докармливали смесью в реанимации. С этим связан маленький набор веса в первый месяц. Затем ребенок хорошо ел, набирал вес. В количестве и времени прикладывания не ограничивала. Сосок, бутылочек, воды не даю. С 1,5 месяцев начались крики на груди в разное время. Ребенок пососет грудь, выпустит, плачет, снова сосет. Укачивала и давала грудь полусонной, только тогда ела. С 2,5 месяцев крики при кормлении начались постоянно. Ребенок хочет есть, берет грудь, через 2-3 минуты начинает плакать. При этом начинает бурлить живот, отходить газы. Могу кормить, только предварительно укачав. То есть ребенок просыпается, активный, бодрый, улыбается. Приходит время есть, даю грудь и начинаются слезы. Ночью плохо спит, особенно ближе к утру - начинает подбрасывать ножки вверх, извиваться, во время ночных кормлений опять же все бурлит в животике. Стул 1-3 раза в день, жидкий, с белыми комочками, есть слизь. Сдали анализы: На углеводы - 0,5 - 0,75 при норме ниже 0,25. Копрограмму (во вложении) и анализ на дисбактериоз. Снижено число бифидобактерий 10*8 при норме 10*10 и повышено число клостридий: <10*5 при норме <10*3. Также делали УЗИ брюшной полости и нсг, патологий нет, все в норме. Моча в норме, кровь - снижение гемоглобина до 103. На щеках есть высыпания, но не уверена, что это связано с животом. Появились примерно месяц назад, при соприкосновении с водой становятся более красными, временами совсем не заметно, больше похоже на потничку. Педиатр поставил лактазную недостаточность и назначил лактазу бэби перед каждым кормлением. Даю примерно неделю, эффекта нет. Также даём боботик, Примадофилус уже около месяца, тоже никакого эффекта. Пробовали укропную воду, сабсимплекс - не помогает. Помогает отхождению газов массаж и газоотводная трубка (используем в крайнем случае). Сама исключила из рациона молочные продукты и сладости на неделю, никаких изменений не заметила в поведении ребенка, поэтому в рацион их вернула. Вопросы: 1. Какое лечение вы посоветуете? Или это просто колики и нужно их переждать? 2. Если это лактазная недостаточность, то почему нет эффекта от лактазы бэби? 3. Стоит ли сдать дополнительные анализы? 4. Может быть, ребенку лучше есть смесь, а не грудное молоко?
К вопросу приложено фото
1. Прибавки веса соответствуют возрасту. Кормить по требованию, включать ночные кормления. Разовая порция молока может быть меньше, но за счёт стимуляции лактации следует поддерживать суточное потребление молока. Выкармливать одну грудь. После прикладывать к другой. 2. В наличии лактазная недостаточность. Использовать лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока. Выкармливать ложкой перед кормлением. Смесь не использовать. Показания к введению смеси отсутствуют. Грудное молоко – лучшая пища в этом возрасте, но следует улучшить ферментацию грудного молока. 3. Примадофилус заменить на бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки перед кормлением, месяц. Можно при беспокойстве дополнительно использовать препарат симетикона в каплях. 4. Кормите с приподнятой головой на 45 градусов. Поднять головной конец кроватки на 15 градусов для предупреждения возможного рефлюкса. После кормления держать ребёнка вертикально для отхождения проглоченного воздуха. Попробуйте некоторое время носить вертикально после кормления с наблюдением уменьшения беспокойства. Перед кормлением выкладывать на живот. 5. В ребёнка возможна младенческая дисхезия – затруднение дефекации из-за недостаточной координации при повышении внутрибрюшного давления и раскрытия сфинктера заднего прохода из-за незрелости и недосточности иннервации в указанном возрасте. Как правило, проходит к 6 месяцам. Нужно добиваться самостоятельной дефекации ребёнка и уменьшения беспокойства. При беспокойстве ребёнка нужно сначала пробовать добиться дефекации массажем живота и перианальной зоны. При отсутствии результата возможно использование газоотводной трубки. При необходимости использовать микроклизмы. 6. Поскольку ребёнок бросает грудь, уставание нельзя исключить. Следует сделать ЭхоКГ для исключения врождённого порока сердца. 7. Пока нельзя исключить наличие врождённой аномалии толстого кишечника (болезни Гиршпрунга). В случае наличия указанного врождённого заболевания потребуется хирургическое лечение, а указанная помощь может быть недостаточно эффективной, но она может уменьшать беспокойство ребёнка. При отсутствии эффекта от указанных мероприятий, потребуется обследование ребёнка (ирригография, колоноскопия с биопсией суженного участка толтого кишечника) и плановое хирургическое лечение для своевременного предупреждения возможных осложнений.
Большое спасибо за рекомендации! Действительно, при кормлении в позе колыбелька беспокойство меньше и меньше срыгиваний по сравнению с позой лёжа. Буду придерживаться ее.