Консультации / Отоларингология

Аденодит у ребенка

У ребенка 4-х лет аденоидит 2 степени. Сейчас немного забит носик, что можете посоветовать? Начали капать Назонекс. И думаю подключить проторгол .
На самом деле если после применения обычных сосудосуживающих капель нос дышит (лучше всего проверять, капая сосудосуживающие капли перед сном), то у ребенка аденоиды никак не второй степени, а меньше, а причиной небольшой заложенности носа является отек слизистой оболочки носа, вызванный или инфекцией или аллергической реакцией (точнее к сожалению сказать не могу, вы не рассказали, что предшествовало затруднению дыхания). При аллергическом рините назонекс поожет быстро и эффективно, примерно за три дня, а вот при инфекционном он не поможет вовсе и вам будет лучше применять или спреи изофра и кромогексал одновременно, или же спрей кромогексал одновременно с ингаляциями с интерфероном.
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденодит у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 августа 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.